Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Приняли участие в Республиканском семинаре-практикуме по реализации социально значимого проекта «Шаг навстречу»

13:05 11 января 2018 г.

«Шаг навстречу…мудрое решенье,

Шаг навстречу…это компромисс!

В этом наше счастье и …спасенье,

Это не геройство…это Жизнь».

 8 января 2018 года ресурсные центры проекта «Шаг навстречу», в том числе и старший вожатый Калайкасинской школы им. А.Г.Николаева Моргаушского района Колдашова Саида Усмановна, выехали в БУ «РДС «Лесная сказка» Моргаушского района Чувашской Республики на республиканский семинар-практикум.

Открытие республиканского семинара-практикума состоялось в 14 часов. Федотов Михаил Иванович, президент Фонда «Чувашия» выступил со словами благодарности к ресурсным центрам, которые будут принимать участие в проекте «Шаг навстречу» (создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде как важнейшего направления формирования личности учащихся, ранней профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков). Также Михаил Иванович представил всем участникам семинара презентацию социально значимого проекта «Шаг навстречу» - победителя конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

По теме «Проблемы воспитания развития личности, отвечающие современным требованиям» выступила Петрова Светлана Владимировна, проректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. Она отметила, что все общеобразовательные учреждения Чувашской Республики должны от мероприятийного перейти к системной работе по воспитанию подрастающего поколения. Также сказала, что воспитание является самой непостижимой частью педагогики. Светлана Владимировна рассказала о двух направлениях наставничества: 1) Наставничество взрослых над трудными подростками, которые состоят на внутришкольном учёте или на учёте ПДН. 2) Наставничество внутри школы. Старшеклассники работают с младшеклассниками.

На семинар-практикум из города Москва приехали психолог, эксперт национального ресурсного центра наставничества «Ментори» Мила Кудрякова, и координатор взаимодействия с вузами и образовательными организациями Маргарита Пикало. Они рассказали участникам о программе наставничества для подростков «Плюс один» и как развивался сам проект.

После ужина всех участников семинара разделили на три группы. Начался психологический практикум по взаимодействию с подростком. Со всеми тремя группами работали педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Иванова Гульнара Фархадовна, Никитина Елена Владиславовна, Шмелёва Наталия Васильевна. Как прошёл психологический практикум все группы начали писать свои проекты наставничества в школьной среде, для ранней профилактики безнадзорности и правонарушения детей и подростков.

9 января 2018 года все участники проекта после утренней зарядки и завтрака начали защищать проекты. При защите проектов участникам семинара задавали вопросы, помогали и поддерживали, также подсказывали педагоги-психологи, которые работали в группах, президент Фонда «Чувашия» Федотов Михаил Иванович и вице-президент Фонда «Чувашия» Соркина Нелли Вадимовна.

По теме «Наставничество, как элемент системы внутрилицейского самоуправления обучающихся» выступила заместитель директора МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш. Краснова Вера Леонидовна из комиссии по делам несовершеннолетних рассказала о взаимодействии образовательных организаций с субъектами профилактики по организации профилактической работы с подучётными подростками.

Также состоялся круглый стол «О реализации социально значимого проекта «Шаг навстречу» в общеобразовательных организациях республики», с участием президента Фонда «Чувашии» Федотова Михаила Ивановича, Уполномоченного по правам ребёнка Чувашской Республики Сапаркиной Елены Владимировны и руководителя «Российского движения школьников» по Чувашской Республике Ивановой Натальи Владимировны. 

Наталья Владимировна, региональный координатор «Российского движения школьников» рассказала всем участникам семинара о том, что РДШ создаёт условия для плодотворной и систематичной работы школьного самоуправления. Также о том, что РДШ является организацией возможностей для осуществления учащимися своей мечты: поездки на обучающие семинары, в детские оздоровительные центры и т.д.

Уполномоченный по правам ребёнка по Чувашской Республике Сапаркина Елена Владимировна выступила перед участниками со словами благодарности. Она поблагодарила всех участников, присутствующих  за их не лёгкий труд в сфере образования, что они выполняют огромную работу в воспитании подрастающего поколения. Слова Елены Владимировны в конце выступления: «Надеемся, что счастливых детей в нашей Чувашской Республике станет больше».

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Моргаушский район Чувашской республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика