Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Подведены итоги грантового проекта «Шаг навстречу»

19:40 22 ноября 2018 г.

21 ноября в Чебоксарах прошел открытый молодежный волонтерский форум. На нем в рамках образовательной площадки «Наставничество: За здоровое поколение» подведены итоги социально-значимого проекта «Шаг навстречу» (создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде как важнейшего направления формирования личности учащихся, ранней профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков). Организаторами площадки стали Фонд «Чувашия» и Чувашский республиканский институт образования, а участниками – пилотные школы, реализующие данный проект, ресурсные центры добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия».

Открывая мероприятие, президент Фонда Михаил Федотов подчеркнул, что проект «Шаг навстречу» появился в нужное время и в нужном месте, открывая широкую дорогу для развития наставничества в школьной среде. Инициаторами возрождения института наставничества стали пилотные школы республики, где апробировались различные модели наставничества-шефства. По отзывам их руководителей, наставничество стало одним из эффективных методов работы  по сплочению школьного коллектива, социализации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За период реализации проекта «Шаг навстречу» индивидуальными методами наставничества было охвачено 446 обучающихся из числа «группы риска», сформировано 440 тандемов (наставник и наставляемый). Групповыми методами наставничества охвачено 8544 обучающихся. Подготовлено 1076 наставников-детей и 147 взрослых наставников. Снизилось количество обучающихся, входящих в широкую группу риска, на 15,7%, входящих в узкую группу риска – на 31,2%.

Рассказывая о практике реализации проекта в своих школах, педагоги Заволжской СОШ им. М.П. Костиной г. Чебоксары Вячеслав Садовников, Вурнарской СОШ №1 им. И.Н. Никифорова Румия Басырова, Калайкасинской СОШ им. А.Г. Николаева Моргаушского района Саида Колдашова отметили, что наставничество значительно повлияло на положительное изменение модели поведения детей «группы риска» и создание здоровой личности, повысился уровень социальной ответственности волонтеров-наставников, уровень пропаганды здорового образа жизни, трудового, патриотического воспитания как важных элементов ранней профилактики социально опасного положения детей. Заместитель директора чебоксарской СОШ №56 Елена Гладких: «Проект заставил лично меня систематизировать свою работу и работу актива школы, помог действительно возродить шефскую работу, которая раньше в школе проводилась, но потом сошла на нет... Уверена, что все проводимые мероприятия, так или иначе помогают нашим ребятам проходить успешную социализацию в обществе. Видеть, как горят глаза детей, которые почувствовали свою значимость и нужность, одно удовольствие!». Заместитель директора Цивильской СОШ №1 им. М.В. Силантьева Марина Шефер: «По наблюдениям педагогов, опросам и беседам с учениками-наставниками и наставляемыми складывается вывод, что работа по наставничеству дает видимые результаты: с обеих сторон наблюдаются теплые, дружеские взаимоотношения, у отстающих учащихся вырос интерес к учебе, ребята стали более коммуникабельны, ждут встреч с наставниками. Общение продолжилось и во время летних каникул».

Ключевой точкой Форума стало обсуждение и принятие резолюции, в которой определены дальнейшие шаги по развитию школьного наставничества, распространению его во всех образовательных организациях и не только. Эта оправданная форма общения востребована и в производственных коллективах, и государственной и муниципальной службе, и сфере бизнеса. 

На форуме состоялось награждение победителей и призеров республиканских конкурсов «Лучшие практики (методики) наставничества», агитбригад наставников-волонтеров «Молодое поколение выбирает ЗОЖ», журналистов на лучшее освещение темы школьного наставничества, практики шефства-наставничества над детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

 Для справки:Социально значимый проект «Шаг навстречу» является победителем конкурса грантов Президента России на развитие гражданского общества 2017 года. Он разработан Некоммерческой организацией Фонд «Чувашия» и реализуется при содействии Чувашского республиканского института образования Минобразования Чувашии.

 

 

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика