Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Президент Фонда "Чувашия" Михаил Федотов принял участие в расширенном заседании коллегий Минздрава и Минспорта Чувашии

12:33 25 декабря 2018 г.

25 декабря под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева проведено совместное расширенное заседание коллегий Министерства здравоохранения Чувашской Республики и Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Отмечено, что задачи по увеличению продолжительности жизни, повышению доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, требуют системного, комплексного подхода. В их решении должны быть задействованы все министерства и ведомства, заинтересованы все предприятия и организации республики. Вклад в создание здоровой окружающей среды, формирование ценностей здорового образа жизни могут вносить представители всех отраслей экономики, социальные институты.

По уровню развития массового спорта, физической культуры в Российской Федерации Чувашия выглядит достойно: мы входим в десятку лучших регионов. Активно развиваются детско-юношеские спортивные школы, по некоторым видам спорта лучшие их воспитанники входят в спортивные сборные страны. 

В системе образования республики, а также в спортивных учреждениях Минспорта работает порядка 1000 специалистов – учителей физкультуры, тренеров, инструкторов, которые способны внести огромный вклад в вовлечение жителей в систематические занятия спортом, приобщение к здоровому образу жизни. Необходимо активизировать работу тренеров-инструкторов по месту жительства, что заметно оживит спортивную жизнь во дворах, поможет развивать дворовые команды, формировать группы здоровья.

В ходе заседания обсуждены вопросы по формированию системы мотивации жителей республики к здоровому образу жизни. Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов доложил о мерах, направленных на профилактику и раннее выявление заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни. Он также напомнил об основных показателях и путях их достижения. В частности, он рассказал о внедрении профилей здоровья. Это низкозатратный и эффективный инструмент решения вопросов охраны общественного здоровья.

Исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов доложил о работе, проводимой ведомством по формированию ценностей здорового образа жизни путем приобщения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

По предварительным данным, в 2018 году 43,5 % жителей республики – а это около 495 тыс. человек – систематически занимались физической культурой и спортом, 80 % из них – это дети и молодёжь в возрасте до 29 лет. Доля занимающихся физической культурой и спортом самой многочисленной группы – трудоспособного населения в возрасте от 30 до 55 лет (женщины) и до 60 лет (мужчины) – составляет лишь 29%. Всего 7% лиц старшего возраста приобщены к занятиям физической культурой и спортом.

Одним из проектов по привлечению к систематическим занятиям физической культурой и спортом должен стать всероссийский комплекс ГТО. «Прием нормативов ГТО носит постоянный характер и охватывает все категории населения по 11 возрастным ступеням. По состоянию на 20 декабря текущего года на портале ГТО зарегистрировано 134 тысячи 421 человек в возрасте от 6 лет и старше. С начала 2018 года проведена работа по тестированию 13151 человека, 27,7% из них выполнили нормативы на знаки отличия», – заявил Михаил Богаратов.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика