Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Наставничество – дань моде прошлого или необходимость нашего времени?

19:11 13 декабря 2019 г.

12 декабря на образовательной площадке республиканского форума добровольцев «Доброфорум» обсуждалась актуальная тема «Состояние и дальнейшее развитие наставничества в образовательных организациях республики». В работе данной площадки приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, волонтеры из числа студентов и старшеклассников образовательных организаций.

Открывая дискуссию, модератор секции проректор Чувашского республиканского института образования Светлана Петрова отметила, что наставничество и шефство были широко распространённой и успешной практикой в советской школе, и за последние три года наставничество вновь получило развитие в организациях образования. Этому, безусловно, содействовала реализация в республике проекта «Шаг навстречу» (создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде). Данный проект стал победителем конкурса грантов Президента России на развитие гражданского общества 2017 года и реализовывался в 36 образовательных организациях – ресурсных центрах добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия». На практике апробировались различные модели школьного наставничества:

- «Наставничество «Плюс один» по принципу «тандем» (наставник-взрослый – наставляемый-школьник, находящийся в трудной жизненной ситуации и нуждающийся в помощи) – освещение практики социально-педагогического, социально-психологического и иного, в том числе волонтерского, сопровождения несовершеннолетних группы риска;

- «Наставничество в образовании и кружковом движении» – как способ вдохновения детей и подростков, прежде всего – группы риска, на новое дело и участие в его реализации, мотивации их творческой активности;

- «Дети учат детей» – освещение практики наставничества, реализуемые старшеклассниками в классах начального и среднего звена, в том числе практики наставничества, действующие в онлайн-среде.

Результаты такой работы напрямую сказываются на учёбе и поведении учащихся. Наставничество стало эффективным ресурсом реализации личностного потенциала детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации.

Член Общественной палаты Чувашской Республики, президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов в своём выступлении остановился на Указе Главы Чувашской Республики от 30.04.2019 № 54 «О развитии наставничества в Чувашской Республике», в котором наставничество признано приоритетным направлением кадровой политики в республике. Во исполнение указа органы исполнительной власти должны учредить ведомственные награды для поощрения граждан, успешно осуществляющих наставничество. Организациям рекомендовано обеспечить внедрение наставничества с применением различных форм материального и нематериального стимулирования наставнической деятельности. В республике уже объявлен конкурс на определение лучшей практики внедрения и развития наставничества, в котором могут принять участие организации любых организационно-правовых форм.

О практике реализации проектов по внедрению наставничества рассказали заместители директоров по воспитательной работеМБОУ «Цивильская СОШ №1 им. М.В. Силантьева» Марина Шефер, МБОУ «СОШ №56» г. Чебоксары Елена Гладких, МБОУ «СОШ №50» г. Чебоксары Валерий Кузьмин.

Об учёте правовых, психолого-педагогических особенностей в работе по наставничеству над несовершеннолетними рассказала Гульнара Самсонова, заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Участники форума единодушно сошлись на том, чтобы наставничество нашло своё подтверждение не только в образовательных, но и других организациях республики.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика