Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Час с министром»: министр спорта Чувашии встретился с членами Общественной палаты Чувашии

10:51 24 мая 2022 г.

Сегодня, 24 мая, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров встретился с членами Общественной палаты региона в рамках проекта «Час с министром». 

В ходе заседания руководитель спортивного ведомства Чувашии рассказал об основных направлениях работы министерства в 2022 году и ключевых показателях.

«В рамках реализации национальных целей развития нашей страны до 2030 года перед нами стоит амбициозная задача - вовлечь в систематические занятия физкультурой и спортом не менее 70 % жителей. И по данному показателю Чувашия традиционно находится в числе регионов-лидеров. Так, по итогам 1 квартала текущего года количество наших граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составило 50,2 %», - отметил в своем выступлении Василий Петров.

Особую роль в вопросе приобщения населения к занятиям спортом играет спортивная инфраструктура. Этой теме в ходе мероприятия было уделено особое внимание. Василий Владимирович отметил, что по уровню обеспеченности населения объектами спорта Чувашия обгоняет среднероссийский показатель в 1,3 раза. Но для удержания лидерских позиций нужна постоянная работа, которая в Чувашии ведется по двум направлениям: строительство, реконструкция и модернизация крупных спортивных объектов, на базе которых осуществляется развитие спорта высших достижений, а также строительство в муниципалитетах бюджетных спортивных площадок.

В рамках мероприятия члены Общественной палаты республики предложили министру актуализировать работу с населением на городских и общественных пространствах, задействовать ТОСы для проведения оздоровительных мероприятий. Вице-президент Фонда "Чувашия" Михаил Федотов отметил, что Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики при его руководителе Василии Петрове стало активно продвигать тему внедрения Комплекса ГТО, не ограничиваясь только созданием центров тестирования ГТО. В этой связи Михаил Федотов предложил вовлекать в работу по формированию здорового образа жизни, развитию двигательной активности общественные, некоммерческие организации. Особый интерес представляет деятельность обученных общественных инструкторов ЗОЖ и ГТО, которые занимаются с жителями микрорайонов на дворовых площадках.    

«Диалог на площадке Общественной палаты является необходимым и ценным инструментом работы. Когда общаешься с представителями общественности, понимаешь, что сделано правильно, а где нужно вести корректировку. Отрадно, что спорт уже стал нормой нашей жизни, и эта тема для всех интересна. Сегодня получилось очень содержательное обсуждение актуальных вопросов сферы физической культуры и спорта. Думаю, что встреча прошла с пользой для всех нас», - подытожил мероприятие министр спорта Чувашии Василий Петров.

 

Справочно: Фонд "Чувашия" в 2013-2014 г.г., впервые в постсоветское время, реализуя грантовый проект «Содействие внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях Чувашской Республики», поднял тему возрождения ГТО в республике. Совместно с Минобразования и Минспорта Чувашии по предложению администраций районов и городов был определён состав участников экспериментальной площадки по внедрению ГТО в образовательных организациях республики. Всего для участия в проекте было отобрано 30 средних общеобразовательных школ и определено 26 районных и городских ФСК/ФОКов. В занятия по подготовке и сдаче норм ГТО в них было вовлечено 49% школьников. Проведен I Республиканский фестиваль ГТО среди учащихся. Команда-победитель (СОШ № 6 г.Канаша) приняла участие в состязаниях Х Всероссийского спортивно-физкультурного форума ГТО в г. Москве и заняла 3 место. 

Реализация проекта получила широкую встречную поддержку со стороны министерств, администраций районов и городов: к сдаче норм ГТО подключились государственные и муниципальные служащие, трудовые коллективы во главе с их руководителями, население разных возрастных групп. Высокая оценка внедрению ГТО в Чувашии была дана министром спорта России на V Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», который проходил 9-11 октября 2014 г. в Чебоксары.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: По материалам сайта Минспорта Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика