Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Новочебоксарске прошел День профилактики наркомании

18:11 09 июня 2022 г.

8 июня в рамках антинаркотического форума, приуроченного к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, под эгидой Аппарата антинаркотической комиссии в Чувашской Республике в городе Новочебоксарске прошел День профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде. Участниками стали дети и подростки, находящиеся в детском оздоровительном лагере «Звездочка». С приветственным словом к собравшимся обратились Глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев, заместитель Главы администрации г. Новочебоксарска Ольга Матина, главный внештатный специалист психиатр - нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, вице-президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов.

В лагерном Дне здоровья каждый отряд продемонстрировал свои наработки по ведению ЗОЖ. Выступления детей были яркие, насыщенные и заряжали позитивом. Каждый отряд представлял свой девиз с плакатами и речевками.

Затем работа продолжилась на интерактивных секциях. На первой из них прошел тренинг по профилактике употребления психоактивных веществ «Здоровье – мой выбор». Модератором выступила главный нарколог Ирина Булыгина. Подростки совместно с вожатыми разрабатывали профилактическую программу для своих сверстников "Как обезопасить свое здоровье и здоровье своих близких от вредных привычек". Ребята активно предлагали методы профилактики и даже сумели продемонстрировать сценку, как надо поступать, если видишь, что твой знакомый решил попробовать наркотики.

На второй секции Ольга Якунина – старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УКОН МВД по Чувашской Республике – провела тренинг по правовой тематике «Право – знать!». Подростки пришли к пониманию, что важно не только знать, какое наказание будет за хранение и распространение наркотических средств, но и осознавать, что от их гражданской позиции зависит здоровье каждого человека и общества.

Третья секция «Волонтер – это звучит гордо!» под кураторством вице-президента Фонда «Чувашия» Михаила Федотова активно обсуждала тему социального волонтерства. Тон площадке задавали отдыхающие в лагере волонтеры новочебоксарских школ – ресурсных центров ЗОЖ Фонда «Чувашия». Они на конкретных примерах доказывали, что альтернативой  вредным привычкам может стать участие школьников в добровольческом движении, ведь это позволяет украсить жизнь добрыми делами и яркими и насыщенными событиями. Наиболее активным ребятам были вручены имиджевые футболки и бейсболки.   

На следующей секции «Скажи НЕТ! вредным привычкам!» (модератор главный подростковый психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера Лилия Дорофеева) в игровой обстановке обсуждались психологические проблемы подросткового возраста: как нужно преодолевать жизненные сложности, что такое сложное эмоциональное состояние и как поступать в стрессовой ситуации. 

Завершился День профилактики круглым столом, в котором приняли участие все субъекты профилактики. При подведении итогов Дня профилактики в г. Новочебоксарске было отмечено, что роль муниципальных антинаркотических комиссий очень важна для координации всей проводимой деятельности по профилактике наркотизма в подростковой и молодежной среде. 

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика