Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики

11:18 21 июня 2017 г.

20 июня состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики.

Одним из вопросов повестки дня участники совещания рассмотрели состояние условий, охраны труда, промышленной безопасности в организациях Чувашской Республики и принимаемых мерах по их улучшению. Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев сообщил, что в 2016 году травмы на производстве получил 191 работник, из них 14  погибли, 27 – получили тяжелые травмы. Преобладают случаи с травмами, полученными в результате падения пострадавшего с высоты, воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин, дорожно-транспортных происшествий. 

Основными причинами несчастных случаев в Чувашской Республике в 2016 году стали нарушение требований безопасности охраны труда. В то же время, отмечается снижение производственного травматизма по сравнению с 2015 годом на 24%, число погибших снизилось на 36,4%, а число пострадавших с тяжелыми последствиями - на 22,9%. «Среди субъектов ПФО в Чувашской Республике уровень производственного травматизма по-прежнему остается относительно низким и занимает по данному показателю 4 место», - отметил руководитель Минтруда Чувашии.

Врио руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Раиса Павлова обратила внимание присутствующих на анализ правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. За 1 квартал 2017 года в ведомство поступило 654 обращения граждан, касающихся задержки, невыплаты или неполной выплаты в установленный срок заработной платы, а также индивидуальных трудовых споров. В ходе проведенных надзорных мероприятий, в том числе и расследования несчастных случаев на производстве, было выявлено 633 нарушения трудового законодательства.

Управлением  Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в 2017 году проверено 349 объектов, в т.ч. 14 транспортных средств. Нарушения условий труда выявлены на 20 объектах. В основном, это неудовлетворительное содержание производственных помещений, отсутствие или неисправность системы вентиляции на рабочих местах и производствах, превышение допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, а также не соответствие уровней шума, вибрации, освещенности, электромагнитных полей и параметров микроклимата на рабочих местах и др. Неудовлетворительные условия труда ведут к развитию профессиональных заболеваний. Как сообщила руководитель Управления Роспотебнадзора по Чувашии Надежда Луговская, в структуре профессиональных заболеваний в 2016 году на 1-ом месте - профпоражения органов дыхания от воздействия аэрозолей и вредных химических и биологических  веществ. На 2-ом месте – заболевания опорно-двигательного аппарата от воздействия физических перегрузок и других вредных факторов производственной среды. На 3-м месте- заболевания от воздействия физических факторов. В 2017 году за 5 месяцев зарегистрировано 4 случая профессиональных заболеваний.

Заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов доложил об обеспечении доступности наркотическими лекарственными препаратами пациентов, требующих обезболивания. В настоящее время в реестре пациентов, нуждающихся в обезболивающей терапии, состоит 1570 человек. Отмечается значительное увеличение количества выданных наркотических средств пациентам. Выросло и количество мест отпуска наркотических средств – с 33 пунктов до 35. Также почти в три раза чаще пациентам стали назначать неинъекционные наркотические лекарственные средства. В Чувашии продолжает работать единый круглосуточный телефон 8 (8352) 26-15-15 (круглосуточно), по которому можно обратиться по любым фактам ограничения доступа к обезболивающей терапии.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Чувашской Республике Татьяна Аносова обратила внимание на необходимость увеличения числа пунктов отпуска препаратов для обезболивающей терапии, особенно в сельской местности. Также отмечена необходимость усиления широкого информирования пациентов, нуждающихся в обезболивании, и их родственников о возможности своевременного обезболивания.

В завершении заседания о реализации межведомственных планов мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения в рамках Профилей здоровья рассказали главы администраций Чебоксарского и Ядринского районов Владимир Димитриев и Андрей Софронов.

Фоторепортаж

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика