Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось заседание Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Чувашии

18:43 21 декабря 2017 г.

21 декабря состоялось заседание Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики.

В ходе заседания рассмотрены результаты надзорных мероприятий Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии за соблюдением требований Федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия  окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. В 2017 году было проведено более 118 проверок по соблюдению требований Федерального закона, выписано 112 постановлений об административных правонарушениях на сумму 1 млн. 83 тыс. рублей. В основном нарушения касались несоблюдения требования по размещению запрещающих знаков, запрета курения на отдельных территориях, запрета рекламы и стимулирования продажи табачной продукции, ограничения торговли табачной продукцией, запрета продажи табачной продукции несовершеннолетним.

По данным Минэкономразвития Чувашии, со всеми учреждениями общественного питания проводится разъяснительная работа по исполнению требований федерального законодательства, а также мониторинг соблюдения норм федерального законодательства хозяйствующими субъектами (лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции; региональный государственный контроль за соблюдением схем размещения нестационарных объектов и перечня ярмарок, утверждаемых органами местного самоуправления).

Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики ведется разъяснительная работа среди несовершеннолетних, направленная на профилактику потребления табака. Работа проводится на уроках ОБЖ, физкультуры, биологии, во время проведения классных часов, проведения спортивно-массовых мероприятий и других мероприятий, направленных на пропаганду ЗОЖ. Кроме того на базе Института образования проходят обучение педагоги и вожатые по специальному учебному модулю «Профилактика ПАВ».

По результатам мониторинга Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, по Чувашии сократилось распространенность курения среди несовершеннолетних:

- среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ (мальчики) с 25,2 в 2001 году до 6,2% в 2016 году;

- среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ (девочки) с 10,6 в 2001 году до 3,5% в 2016 году.

Дополнительно координационным советом рассмотрены предложения по разработке формы мониторинга эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращения потребления табака на территории Чувашской Республики. С учетом предложений было разработано три формы мониторинга: для администраций районов и городов; для министерств образования, культуры и спорта; для МВД Чувашской Республики и Роспотребнадзоара по Чувашии.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика