Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Михаил Игнатьев подписал указ о развитии института наставничества

17:27 06 мая 2019 г.

30 апреля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел совещание с членами Кабинета Министров Чувашской Республики, на котором сообщил о подписании указа «О развитии института наставничества в Чувашской Республике».

В соответствии с документом наставничество определено одним из приоритетных направлений реализации кадровой политики для органов исполнительной власти Чувашской Республики, их подведомственных организаций, а также для хозяйствующих субъектов с долей участия Чувашской Республики в уставном капитале более 50%.

Внедрение наставничества с применением различных форм материального и нематериального стимулирования этой деятельности также рекомендовано и остальным организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Чувашской Республики, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

«Мы сами, когда были молодыми, проходили через этот институт. Это полезно и необходимо, поскольку преемственность поколений и творческий потенциал молодежи дают синергетический эффект для успешной деятельности», – сказал Михаил Игнатьев.

Кабинету Министров Чувашской Республики поручено обеспечить решение организационных вопросов, связанных с реализацией указа.

 

СправочноФонд «Чувашия» совместно с Минобразования Чувашии с 2018 года реализует грантовый проект «Шаг навстречу» (создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде как важнейшего направления формирования личности учащихся, ранней профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков).

В проекте участвуют пилотные школы со всех районов и городов республики, где апробировались различные модели наставничества-шефства. По отзывам их руководителей, наставничество стало одним из эффективных методов работы  по сплочению школьного коллектива, социализации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За период реализации проекта «Шаг навстречу» индивидуальными методами наставничества было охвачено 446 обучающихся из числа «группы риска», сформировано 440 тандемов (наставник и наставляемый). Групповыми методами наставничества охвачено 8544 обучающихся. Подготовлено 1076 наставников-детей и 147 взрослых наставников. Снизилось количество обучающихся, входящих в широкую группу риска, на 15,7%, входящих в узкую группу риска – на 31,2%.

В продолжение данного проекта Фондом "Чувашия" в тесном сотрудничестве с ведущими предприятиями республики планируется внедрение наставничества в организациях среднего профессионального образования.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: По материалам сайта Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика