Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Стоп, грипп!»

12:11 19 февраля 2020 г.

        В рамках реализации социально значимого проекта «PRO-здоровье», в целях информирования школьников о мерах профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции волонтеры-медики гимназии №8 г. Шумерля – ресурсного центра добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда "Чувашия" – провели  беседу «Стоп, грипп!» среди обучающихся  8-9 классов гимназии.

Волонтеры-медики отметили важность соблюдения «респираторного этикета» и рассказали о правилах использования медицинской маски. Вот эти нехитрые советы помогут защититься от инфекций, передающихся воздушно-капельным путём:

 1. Медицинскую маску используют однократно.

2. Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок, и плотно фиксировалась (при наличии завязок на маске их следует крепко завязать). Если одна из поверхностей маски имеет цвет, то маску надевают белой стороной к лицу.

3. При наличии специальных складок на маске их необходимо развернуть, а при наличии вшитой гибкой пластины в области носа, ее следует плотно пригнать по спинке носа для обеспечения наиболее полного прилегания к лицу.

4. При использовании маски необходимо избегать прикосновений к фильтрующей поверхности руками. В случае прикосновения к маске необходимо вымыть руки (провести обработку рук кожными антисептиками).

5. Менять маски необходимо не реже чем через 3 часа. Если маска увлажнилась, ее следует заменить на новую.

6. Снимать маску следует за резинки (завязки), не прикасаясь к фильтрующей поверхности.

7. В домашних условиях использованные медицинские маски собирают в отдельный пакет и утилизируют вместе с бытовым мусором. 

Также волонтеры-медики советуют:

  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.
  • Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Справочно:МБОУ «Гимназия №8» г.Шумерля как ресурсный центр Фонда «Чувашия» более 10 лет активно внедряет передовые здоровьесберегающие технологии в школьной среде. Гимназия является пилотной площадкой реализации социально значимого проекта «PRO-здоровье» – победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2019 года. Этот проект разработан в соответствии с целями и задачами Национального проекта «Демография» и направлен на содействие формированию здорового образа жизни, навыков ответственного поведения детей и подростков в пользу собственного здоровья.

Проект «PRO-здоровье» реализуется в 37 школах всех районов и городов республики и 6 колледжах г.Чебоксары совместно с Чувашским республиканским институтом образования Минобразования Чувашии, Республиканским наркологическим диспансером и Республиканским центром медицинской профилактики Минздрава Чувашии, Объединением библиотек города Чебоксары.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика