Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Молодежь Алатырского района за здоровый образ жизни

15:01 01 июня 2020 г.

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения и активисты в сфере охраны общественного здоровья в разных странах мира отмечают Всемирный день без табака.

Главная тема Всемирного дня без табака в 2020 году: «Защитить молодежь» с особым акцентом на «защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина».

В этот день проводятся мероприятия, призванные наглядно показать курильщикам, к чему может их привести эта вредная зависимость. В Алатырском районе, являясь ресурсным центром добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия», Алтышевская средняя школа реализует проект «Pro-здоровье», который стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2019 года. Волонтеры проекта: учащиеся школы и педагоги - ведут работу по популяризации здорового образа жизни и повышению грамотности школьников в сфере охраны здоровья.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 основные мероприятия в районе прошли в онлайн-режиме.

Так, в молодежных группах социальных сетей «ВКонтакте» и «Instagram» были предложены к просмотру социальные ролики по профилактике табакокурения. А молодые педагоги и активисты общественных организаций поделились историями своих семей и дали советы подрастающему поколению:

Анна, выпускница Староабесинской средней школы: «От болезней, вызванных курением, умирают около пяти миллионов человек. Только в России никотин каждый день уносит тысячу жизней. Курение закупоривает артерии, вызывает сердечные приступы, инсульт, заболевания легких. Приняв этот факт, мой старший брат, которому на тот момент было 19 лет, смог преодолеть никотиновую зависимость. Он начал курить в 18 - летнем возрасте, когда все его знакомые уже курили, и он последовал их вредной привычке. Через год понял, что необходимо избавляться от опасной зависимости. Первые попытки бросить курить были неудачными. Он покупал разные таблетки, замещающие никотин, но это не помогало. Тогда он всерьёз решил заняться спортом. На данный момент ему уже 21 год и он победил вредную привычку. Вспоминает, что были моменты, когда хотелось вновь взять сигарету, но он отвлекал себя отжиманиями и пробежкой. Всем своим друзьям и знакомым он советует сделать правильный выбор и вести здоровый образ жизни».

Светлана, учащаяся 9 класса Первомайской средней школы: «Я очень рада, что в моей семье никто никогда не курил и не курит. Курение вредно не только для курящего, но и для тех, кто находится рядом с таким человеком в момент курения. Вредные привычки, подобные курению, оказывают негативное влияние не только на здоровье, но и на психологическое состояние человека. Я призываю каждого осознанно подходить к своему здоровью и не позволять появлению пагубных пристрастий».

Наталья, молодой педагог Старойбесинской средней школы: «У нас в семье с 2010 года никто не курит, а до этого отец курил. Но к рождению внука поставил перед собой задачу – избавиться от вредной привычки, так как внуки должны учиться на примерах родных. Ему сейчас 57 лет и вот уже как 10 лет не курит. Брат мой никогда не курил и говорит, что и не хотелось пробовать. А молодёжи хочется сказать, что никто кроме вас самих не может повлиять на ваше здоровье. Берегите здоровье смолоду, и тогда в старости все у вас будет хорошо».

Хотите прожить долгую и активную жизнь? Ответ прост - ведите здоровый образ жизни! Наше здоровье - это наше все: жизнь, достижение поставленных целей, преодоление жизненных трудностей. Подарите счастье себе и своим близким.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Алатырский район

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика