Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Наркологи обсудили особенности дистанционной профилактики среди молодежи

13:12 27 июня 2020 г.

В нашей республике с 22 по 29 июня , в рамках Международного дня борьбы с наркоманией, проходят профилактические мероприятия антинаркотической направленности, одним из которых стала научно-практическая межведомственная межрегиональная онлайн-конференция «Особенности проведения профилактической работы среди молодежи с использованием дистанционных форм».

В конференции приняли участи 250 человек – специалисты наркологической службы и кабинетов медицинской профилактики Минздрава Чувашии, педагоги, психологи, представители территориальных органов МВД, секретари муниципальных антинаркотических комиссий, представители НКО, а также ресурсные центры образовательных учреждений республики.

Конференция охватила не только Чувашскую Республику, но и специалистов Республики Марий Эл и Кировской области.

Открывая мероприятие, главный нарколог Минздрава Чувашии, заместитель председателя Общественной палаты Чувашии Ирина Булыгина отметила, что только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении современной глобальной проблемы – наркомании. В Чувашии создана и активно реализуется система межведомственного взаимодействия в сфере профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ.

Участников мероприятия приветствовали председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков, заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Дубов и начальник УКОН МВД по Чувашии Данис Шакуров.

Владимир Дубов сообщил, что на последнем заседании Государственного антинаркотического комитета, было отмечено, что регионы Приволжского федерального округа первыми встали на борьбу с никотиносодержащей продукцией. Заместитель министра пожелал всем участникам активной работы.

Главный нарколог Приволжского федерального округа Елена Томинина сделала особый акцент на организации профилактической антинаркотической деятельности в ПФО в период коронавирусной инфекции COVID-19, отметив, что сегодня в службе имеются кадровые и финансовые проблемы, которые необходимо решать и создавать условия для привлечения новых специалистов в службу. Она также подчеркнула, что проведение конференций в подобном формате будет взято на вооружение для распространения в других регионах ПФО.

Проректор Чувашского республиканского института образования Светлана Петрова особо подчеркнула, что профилактика – это не только отдельные лекции и встречи со специалистами, а целостная система здоровьесбережения в образовательном процессе. Она также добавила, что в Чувашии создан образовательный электронный модуль для системного обучения специалистов технологиям профилактической антинаркотической работы. В реализации модуля принимают участие специалисты наркологической службы и Центра медицинской профилактики.

Это стало возможным благодаря реализации грантового проекта «PRO-здоровье», о котором рассказал президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова рассказала, что в республике создается система, направленная на укрепление общественного здоровья, где одним из важнейших компонентов является профилактика употребления ПАВ. 

Делегация Республики Марий Эл в лице начальника отдела УКОН МВД по Республике Марий Эл Натальи Отмаховой и главного нарколога, главного врача Республиканского наркологического диспансера Республики Марий Эл Сергея Бочкарева представила опыт республики в области профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, была презентована профилактическая программа «Время жить, любить и верить!».

Участников конференции приветствовала главный врач Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Елена Калинина и сотрудники ведущего учреждения наркологической службы.

Она отметила, что было приятно в очередной раз услышать информацию о положительном опыте наших коллег из Республики Марий Эл и Кировской области, а также наших партнеров – УКОН и общественных организаций. «Несмотря на сложности в период пандемии мы стремимся и достигаем той цели, которая стоит перед нами», - подчеркнула она.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела УКОН МВД по Чувашский Республике Ольга Якунина озвучила итоги Республиканского конкурса среди администраций муниципальных районов и городских округов на лучшую организацию антинаркотической работы. Первое место присуждено антинаркотической комиссии г. Новочебоксарск, второе – Чебоксарского района, третье – Урмарского района.

Председатель МОО «Здоровая Нация» Кирилл Лукин пригласил всех на продолжение антинаркотического фестиваля «Моя альтернатива – Здоровая нация» и конкурс социальной рекламы, который будет проходить в социальной сети Инстаграм, где будут представлены ролики победителей российского конкурса среди молодежи.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика