Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К чему ведет чрезмерное употребление фастфуда

12:11 19 октября 2020 г.

Волкова Л.С., классный руководитель

В рамках реализации социально значимого проекта «РRO-здоровье» в 11 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» – ресурсном центре добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия» – состоялся классный час на тему: «К чему ведет чрезмерное употребление фастфуда».

Ускоренный ритм жизни современного человека заставляет многое делать на ходу, в том числе принимать пищу. С развитием общества у людей становится всё меньше времени для организации здорового питания. Современную  жизнь  теперь невозможно представить без кафе быстрого питания. Миллионы людей посещают такие заведения. Главными причинами популярности фастфуда являются вкус, невысокая цена, доступность, разнообразие, стремительный темп жизни и хроническая нехватка времени.

В ходе классного часа ребята узнали, что существует прямая связь между употреблением фастфуда и здоровьем человеческого организма. Такая пища приводит к различным серьезным заболеваниям. Быстрый набор лишнего веса, инфаркты и диабет все чаще встречаются у  людей, питающихся нездоровой пищей. Ученые пришли к неутешительному заключению: всего в одной порции фастфуда содержится дневная норма насыщенных жирных кислот, которые при попадании в организм откладываются на стенках сосудов и способствуют развитию атеросклероза, а также повышению уровня холестерина в крови. Причем особо опасны продукты окисления жира, возникающие после его обжаривания. Эти вещества повреждают мембраны клеток сердца, печени и сосудов, изменяют состав крови и нарушают липидный обмен, что, в конечном итоге, приводит к поражению сердечно-сосудистой системы. Кстати, вредные жиры содержатся не только в пережаренной котлете и шаурме, но и в картошке фри, пропитанной многократно использованным растительным маслом.

В конце беседы ребята пришли к выводу, что в фастфуде отсутствуют важные питательные вещества, витамины и минералы. Необходимо употреблять как можно реже такую пищу, так как она приводит к развитию таких заболеваний, как инфаркт, диабет, обострение гастритов, ожирение и многие другие. Отказ от очередной порции фастфуда поможет сохранить наше физическое и психическое здоровье.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика