Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Республиканский центр общественного здоровья и спортивной медицины подвел итоги работы за 2020 год

12:09 12 февраля 2021 г.

В Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины под руководством главного врача Вениамина Родионова состоялось отчетное собрание. На мероприятии с участием трудового коллектива подведены итоги работы за 2020 год и обозначены приоритетные направления развития. 

Вениамин Родионов подчеркнул, что в настоящий момент учреждение имеет свое представительство в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш и Алатырь, активно сотрудничает с детско-юношескими спортивными школами, спортивными школами олимпийского резерва, физкультурно-оздоровительными комплексами и спортивными секциями. За 2020 год зарегистрировано более 75 тысяч посещений врачей спортсменами, из них в рамках ОМС – более 54 тыс.

 Одна из основных задач центра – медицинское обеспечение соревнований. Главный врач отметил, что за прошлый год специалистами обслужено 498 спортивных мероприятий.

Продолжают функционировать выездные бригады центра.

«Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, мы увеличили количество выездов в районы Чувашии для проведения углубленного медицинского обследования спортсменов. Если в 2019 году осуществлено 17 выездов, то в прошлом – 25», - проинформировал Вениамин Родионов.

Говоря о перспективных направлениях развития, он подчеркнул, что основные задачи на 2021 год – дальнейшее развитие службы спортивной медицины и лечебной физкультуры, улучшение качества оказания медицинской помощи, эффективная реализация программ в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Заместитель главного врача по медицинской профилактике, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии  Елена Наумова проинформировала о деятельности службы медпрофилактики.

В 2020 году на базе центра медицинской профилактики создан Республиканский центр общественного здоровья. По словам Елены Наумовой, его основная задача – развитие общественных инициатив, направленных на повышение грамотности населения в вопросах здоровья, мотивацию к ведению здорового образа жизни, регулярному прохождению профосмотров, диспансеризации и вакцинации, укрепление здоровья в муниципалитетах, реализация корпоративных программ на предприятиях и организациях.

Важным звеном работы является проект «Укрепление общественного здоровья», в рамках которого медработники участвуют во внедрении корпоративных программ оздоровления на предприятиях.

В Чувашии корпоративная программа реализуется на АО «Чебоксарское производственное объединение им.В.И.Чапаева», ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры», МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», а с 2020 года - филиале Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс».

В 2020 году  запущен образовательный онлайн-проект «Общественный университет здоровья».

«В его рамках в режиме видеоконференций проходят лекции, которые помогают расширить кругозор знаний о здоровье, учат ранней диагностике заболеваний и их профилактике. К лекциям может присоединиться любой желающий, а их записи доступны на сайте учреждения», - рассказала Елена Наумова.

В то же время продолжилось взаимодействие с волонтерскими и добровольческими движениями. Совместно с региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» медработники проводят акции, социологические опросы, совместно с Фондом «Чувашия» реализуют проекты «Шаг навстречу», «Путь к здоровью через правильное питание» и «PRO-здоровье».

На совещании затронута тема работы медицинского портала «Здоровая Чувашия», который является единой точкой входа на сайты медорганизаций республики. Портал пользуется большой популярностью среди жителей, в 2020 году количество его посетителей возросло вдвое и составило 4 миллиона человек.

Завершая работу отчетного собрания, Вениамин Родионов поблагодарил коллектив за плодотворную работу в непростой для всей сферы здравоохранения год, пожелал здоровья, профессиональных и жизненных побед, а также выразил надежду, что  работа медицинского персонала центра в новом году будут еще эффективнее.

Фоторепортаж

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: http://www.cap.ru/news/2021/02/12/respublikanskij-centr-obschestvennogo-zdorovjya-i

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика