Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде в г. Новочебоксарск

12:02 09 июня 2021 г.

В рамках антинаркотического месячника в Чувашской Республике в городе Новочебоксарск прошел День профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде. Участниками стали дети и подростки, находящиеся в детском оздоровительном лагере «Звездочка».

С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель аппарата Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Лисенкова, главный внештатный специалист психиатр - нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, прокурор г. Новочебоксарска Виктор Иванов и президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов.

В работе Дня профилактики приняли участие заместитель главы администрации г. Новочебоксарск Ольга Матина иврио начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по г. Новочебоксарску Андрей Степанов.

В лагерном Дне здоровья каждый отряд продемонстрировал свои  наработки по ведению ЗОЖ. Выступления детей были яркие, насыщенные и заряжали позитивом.

Затем работа продолжилась на интерактивных секциях. На первой из них прошел тренинг по профилактике употребления психоактивных веществ «Здоровье – мой выбор». Модераторами выступили главный нарколог Ирина Булыгина и прокурор г. Новочебоксарска Виктор Иванов. Подростки совместно с вожатыми разрабатывали профилактическую программу для своих сверстников «Как обезопасить своих близких от наркотических средств». Ребята активно предлагали методы профилактики и даже сумели продемонстрировать сценку, как надо поступать, если видишь, что твой знакомый решил попробовать наркотики.

На второй секции Ольга Якунина – старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УКОН МВД по Чувашской Республике – провела тренинг по правовой тематике «Право – знать!». Подростки пришли к пониманию, что важно не только знать, какое наказание будет за хранение и распространение наркотических средств, но и осознавать, что от их гражданской позиции зависит здоровье каждого человека и общества.

Третья секция «Волонтер – это звучит гордо!» под кураторством вице-президента Фонда «Чувашия» Нелли Сорокиной активно обсуждала тему социального волонтерства. Тон площадке задавали отдыхающие в лагере волонтеры новочебоксарских школ – ресурсных центров ЗОЖ Фонда «Чувашия». Они на конкретных примерах доказывали, что альтернативой  вредным привычкам может стать участие школьников в добровольческом движении, ведь это позволяет украсить жизнь добрыми делами и яркими и насыщенными событиями. Наиболее активным ребятам были вручены имиджевые футболки и бейсболки.   

На следующей секции «Сам себе психолог» (модераторы – специалисты Республиканского наркологического диспансера Раиса Булатова и Марина Семенова) в игровой обстановкеобсуждались психологические проблемы подросткового возраста:как нужно преодолевать жизненные сложности, что такое сложное эмоциональное состояние и как поступать в стрессовой ситуации. 

Завершился День профилактики круглым столом, в котором приняли участие все субъекты профилактики. Подводя итоги Дня профилактики в г. Новочебоксарск, Ирина Лисенкова отметила, что роль муниципальных антинаркотических комиссий очень важна для координации всей проводимой деятельности по профилактике наркотизма в подростковой и молодежной среде. 

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика