Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Фонд «Чувашия» планирует проведение Республиканского фестиваля-конкурса творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Вдохновение».

18:06 24 ноября 2023 г.

Экспертная группа мониторинга грантового проекта «Студия “ВеликоЛепное дело” – шире круг!» на днях посетила Калининскую, Ибресинскую, Саланчикскую, Шумерлинскую школы-интернаты для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Члены группы встретились с педагогами и кураторами проекта, пообщались с детьми и родителями, обсудили некоторые аспекты деятельности студий семейного творчества. Здесь обучающиеся получают не только художественные навыки, но и возможность выражать свою индивидуальность через творчество.

Поскольку эти учебные заведения – интернаты, то они имеют свою особенность: здесь подавляющее большинство детей проживает круглосуточно, и родителей своих видят редко. В результате, папы и мамы отвыкают от своих детей, не уделяют им должного внимания, некоторые из них всерьез полагают, что воспитанием их детей в первую очередь должны заниматься учителя и воспитатели. Восполнению этого пробела в воспитании и досуге детей способствуют совместные занятия детей и их родителей в студии семейного творчества «ВеликоЛепное дело».  

Экспертами группы мониторинга отмечено, что родители стали активней участвовать в занятиях студии, поддерживая своих детей и помогая им развивать умения и навыки лепки, рисования, сценического мастерства. Руководители студий отмечают, что родители в ходе внеклассных творческих занятий прислушиваются к их рекомендациям и советам по взаимодействию с детьми. Это помогает создать атмосферу доверия и взаимопонимания, которая способствует гармоничному развитию детей с ОВЗ.

«Сегодня на занятиях по лепке мама и дочь Козловы расписывали свои пальчиковые куклы, которые слепили из бумаги на предыдущем занятии. Получились яркие, красочные персонажи сказки "Колобок", – поделились педагоги Саланчикской школы-интерната Ольга Шедикова и Татьяна Тимкина. – В дальнейшем мы планируем продолжать создавать новые куклы для театра и устраивать театральные представления в студии. Ведь театр кукол, созданный своими руками – не менее интересное увлечение, чем компьютерные игры, и хорошее средство раскрытия своего таланта и способностей в творчестве», – сказали они. Руками этих педагогов создан большой фотоальбом с фотографиями творческого процесса в студии. Родители, перелистывая страницы альбома, находят свои фотографии и радуются вместе с детьми, что также является стимулом для дальнейших творческих занятий. Руководитель школьной театральной студии Марина Чернигова показала костюмы для театрального кружка. Она их изготовила вместе с воспитанниками и их родителями.

В Ибресинской школе-интернате большую популярность среди родителей и детей получили занятия в гончарной мастерской под руководством Елены Степановой. Здесь имеются три гончарных круга, печь для обжига глиняных поделок, весь комплект расходных материалов: керамическая масса, краски, глазури, ангобы…

В Калининской и Шумерлинской школах-интернатах экспертная группа так же отметила активную творческую деятельность студии семейного творчества по направлению «Школьный театр». Педагоги и кураторы проекта Светлана Югина,  Надежда Арбузова, Ирина Яковлева, Гульсем Абдуряхимова, Ирина Кондрашова и Ксения Игнатенко рассказали о том, что родители и дети под руководством педагогов готовят костюмы, декорации, бутафорию. Кстати, в Шумерлинской школе-интернате театральная студия существует нескольких лет. Её руководитель Лия Веселкина отметила, что театральный кружок стал одним из популярных в школе, а занятия в студии помогают воспитанникам проявить свои творческие способности и развивают у них уверенность в себе. Театральная студия интерната поддерживает тесную связь с детской школой искусств г. Шумерли,  ученики которой участвуют в проведении тематических мастер-классов с воспитанниками интерната.

Экспертная группа мониторинга поддержала предложение директора Шумерлинской школы-интерната Ларисы Бирун о проведении в следующем году Республиканского фестиваля-конкурса творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Вдохновение». Работа по подготовке этого фестиваля будет начата уже в декабре этого года.  

 Справочно: Проект «Студия “ВеликоЛепное дело” – шире круг!» – победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2023 года, реализуется с использованием средств гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика