Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Счастливы дети – довольны родители

12:41 18 января 2024 г.

Уже третий месяц дети с ОВЗ в период пребывания в Реабилитационном центре для детей Минтруда Чувашии занимаются с участием своих родителей в учебно-тренировочной квартире, где они осваивают санитарно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания. Под руководством педагогов и психологов они учатся самостоятельно обращаться с бытовой техникой – пылесосом, микроволновкой, электрической плитой, наводить порядок в квартире, готовить простые блюда. В этом убедились эксперты группы мониторинга проекта Фонда "Чувашия" «Студия "ВеликоЛепное дело" – шире круг!» в ходе посещения занятия в тренировочной квартире. Как отметила руководитель Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению людей с РАС Диляра Хусаинова, дети проявляют неподдельный, живой интерес к интерьеру и обстановке, выражают восторг оттого, что их допустили к самостоятельной работе с настоящими предметами быта и приборами, а не их муляжами. В каких-то случаях им приходится преодолевать больше препятствий, чем другим детям, но они радуются каждой победе и учатся быть самостоятельными и умелыми. По окончании занятий родители с удовлетворением отмечают способности и возможности своих детей, которые они в них раньше не замечали.

Отметим, что здесь в конце прошлого года для детей и их родителей заработала гончарная мастерская, которая оснащена необходимым оборудованием и расходными материалами. В ходе встречи в мастерской педагоги, которые проводят занятия по лепке, выразили своё желание перенять опыт наиболее успешных студий семейного творчества и попросили организовать для них практические занятия по обжигу и глазуровке глиняных изделий. 

В Реабилитационном центре также организованы занятия в Школе позитивного родителя. Здесь мамы и папы, сопровождающие своих детей в период их реабилитации в Центре, приобретают психолого-педагогические знания и опыт проведения совместных занятий и досуга с детьми.  

Справочно: Проект «Студия "ВеликоЛепное дело" – шире круг!» – победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2023 года, реализуется с использованием средств гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика