Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Школа позитивного родителя» помогает развивать творческие способности пап и мам

17:02 13 декабря 2023 г.

В рамках реализации проекта Фонда "Чувашия" «Великолепное дело» при поддержке Фонда Президентских грантов в Центре продолжается «Школа позитивного родителя».

 Педагог-психолог Ирина Гладнева выступила перед родителями с лекцией «Использование социальных историй в обучении детей с РАС».

Социальные истории – запатентованный метод вмешательства при работе с детьми с РАС, введенный в обращение Кэрол Грей в 1991 году. Этот метод рассматривается как одно из направлений прикладного анализа поведения.

Педагог рассказывает: «Это своего рода рассказ с подробными иллюстрациями, который является кратким описанием определенной ситуации, события или деятельности и включает информацию о том, что можно ожидать в такой ситуации и почему. То есть адекватное социальное поведение объясняется ребенку в форме истории».

Социальные истории создают с целью коррекции поведения или для того, чтобы предоставить аутичному ребенку ответы на вопросы о том, как взаимодействовать с другими людьми подобающим образом. Использование социальных историй может улучшить поведение ребенка, помочь ему доводить до конца трудные дела, способствовать его независимости за счет того, что он начинает лучше справляться с повседневными делами. Создание таких историй может существенно помочь в изучении рутинных действий при самообслуживании; в подготовке к предстоящим, неизвестным до сих пор событиям (перелет, поездка на поезде, празднование дня рождения, Нового года и т. п.); в освоении правил поведения в школе, на приеме у врача, в магазине и т. п.

 Далее инструктор по труду Ольга Исаева рассказала, как развивать творческие способности у детей с РАС. Кабинет креативной терапии пользуется особой популярностью у детей. За этот год с 42 детьми с РАС проведено 252 занятия. «Простые умения и навыки, которые формируются на таких мероприятиях, в последствии способствуют концентрации внимания, умению выполнять задания педагога и усидчивости» - пояснила педагог. «Школа родителей» завершилась дружным мастер-классом «Новогодняя игрушка». Родители погрузились в атмосферу предновогодней красоты. Все вспоминали, как готовились в детстве к самому главному празднику года. Между тем, у каждого участника мероприятия появились свои неповторимые новогодние украшения.

А мы пожелали родителям больше времени проводить с детьми за такими душевными занятиями!

Фоторепортаж

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Социальный Портал Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика