Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Школа позитивного родителя» помогает строить архитектурные композиции

17:05 06 декабря 2023 г.

В рамках реализации проекта «Великолепное дело» при поддержке Фонда Президентских грантов в Центре начала работу «Школа позитивного родителя».

Сегодня в Реабилитационном центре прошла «Школа родителей» по очень интересным темам. Социальный педагог Ольга Грачева рассказала родителям, как использовать игры и упражнения в процессе формирования навыков раздевания и одевания у детей с ЗПР. Одна из важнейших задач для ребенка - научиться обслуживать себя: одеваться и раздеваться, ухаживать за собой, пользоваться туалетом, самостоятельно есть, умываться и мыться.

У детей с особенностями развития  формирование навыков самообслуживания не происходит самопроизвольно. Обучение таким навыкам составляет целое направление работы специалистов и родителей.

Эти навыки  формируются под воздействием воспитания при определённом уровне развития у ребёнка общей и мелкой моторики, зрения, слуха, мышления, внимания.

Педагог рассказывает: «В своей работе по обучению культурно – гигиеническим навыкам использую  следующие виды деятельности, такие как:

  • Совместные действия взрослого и ребенка.
  • Составление схем, алгоритмов
  • Инсценировки
  • Дидактические упражнения
  • Дидактические игры
  • Игровые ситуации
  • Игры на развитие мелкой моторики
  • Художественное слово

Для  упражнения детей в расстегивании пуговиц, шнуровании и завязывании шнурков использую специальные пособия:  «пальто» с петлями и пуговицами, «сапоги» с отверстиями для шнурков, «пояс» с пуговицей и петлей».

Инструктор по труду Людмила Аврелькина провела практическое занятие, где участники были в ролях «главных строителей». Родителям предложили продумать план города, разработать разные макеты домов, как будут выглядеть дома с фасада. Работали с самым настоящим строительным материалом, с глиной.

 Во время занятий педагог выступал в роли «руководителя стройки». Как можно заниматься дома с детьми, как обучать лепке домов Людмила Владимировна продемонстрировала на каждом примере. Педагог использует в работе различные методы и наглядные приемы. Основные приемы - рассказ, беседа, объяснение. Наглядные – показ образцов изделий, иллюстрации и слайды. Практические – лепка с использованием разных приемов лепки на основе каркаса.

 Фоторепортаж

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Социальный Портал Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика