Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Чувашские депутаты борются с вредными привычками

21 ноября 2013 г.

         Чувашские депутаты борются с курением не только законодательно, но и на личном примере, "проявляя чудеса героизма". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, тема "антикурения" вызвала бурное обсуждение на очередной сессии в чувашском парламенте, при этом несколько бывших курильщиков из депутатского корпуса в биографических красках поведали о своей борьбе с вредной привычкой. Примечательно, что участью курящих законодательно прониклись только некурящие депутаты, в то время как недавние курильщики выступили категорически против законодательных поблажек.

         Неожиданные дебаты вызвала законодательная инициатива двух Госдумовских парламентариев, которые предложили для табакозависимых организовать в аэропортах и на железнодорожных вокзалах специальные помещения с вентиляцией. По иронии судьбы, документ представлял глава Комитета по социальной политике и национальным вопросам, единоросс Петр Краснов, в недавнем прошлом - курильщик. Депутат говорил с драматургическими паузами, особенно щепетильно подбирая слова. Он пояснил, что антитабачный закон вступает в силу поэтапно, ряд положений ещё не введен в действие. "С учётом этого обстоятельства и того, что наши коллеги и друзья, депутаты Мифтахутдинов и Кислов, проявляя почти непреодолимые трудности...", - интонационно подводил к главному депутат. "Краснов", - внезапно перебил бодрым голосом спикер Госсовета Юрий Попов. "Ну да, Краснов", - выдохнул докладчик. "Проявляя чудеса героизма, я бы сказал", - продолжил прерванную речь парламентарий. Депутатские ряды оживились, послышался добродушный смех. "Сердечно, от души говорю", - отреагировал, широко улыбнувшись, сам Краснов. Его поддержали одиночно-застенчивыми аплодисментами. "... не взяли в рот с 1 июня текущего года ни одной сигареты. Думаю, что мы это должны поощрять, поддерживать. Лично я категорически против данного законопроекта и прошу его не поддерживать", - категорично и жёстко завершил выступление Краснов. "Чувашию ставят в пример: доля курящих в республике пусть медленно, но имеет тенденцию к сокращению", - продолжил наступление депутат. "Не будет нарушения прав человека? Это ведь дело каждого - курить или нет", - попытался вступить в полемику вице-спикер Олег Мешков. "В данном случае происходит нарушение прав большой группы людей, окружающей этого курильщика", - аргументировал докладчик и заметил, что такой практики нет в крупных аэропортах Америки и Европы. Кроме того, парламентарий для финансовой убедительности акцентировал внимание на недоработку предложенной инициативы: создавать подобные помещения так или иначе придётся в том числе за счёт государства, в то время как разработчики считают, что "не требуется затрат".

        Коллегу не менее эмоционально и категорично поддержал Валерий Филимонов, отметив, что "законодательно этим решением заставляем включать в себестоимость производимой продукции и услуг строительство всевозможных помещений для курильщиков". "Как гражданин и налогоплательщик, не хочу финансировать за счёт своих средств. Никто не запрещает самим вокзалам и аэропортам строить такие помещения. Но законодательно включать в себестоимость продукции - совершенно неправильно. И с точки зрения государства - пагубно", - сказал депутат.

        "Мы ведь не запрещаем человеку курить. Пусть идёт в лёс курит, в овраг, где нет людей", - революционно рассуждал в продолжение темы депутат Вадим Николаев. Лидер фракции ЛДПР Андрей Кулагин, который "сам никогда не курил и даже не пробовал", поддержал разработчиков. "На вокзалах и в аэропортах человек если не сдержится, то закурит где-нибудь в туалете - как это делается в Госдуме. Много раз замечал: в Госдуме пахнет табаком. Да, там штрафуют, но для меня, как человека некурящего, это очень неприятно. Пусть лучше будет отведённое место, где будет вентиляция, куда я не буду заходить и не буду пассивно участвовать в курении", - пытался отстоять свою позицию либерал-демократ. И для убедительности привёл другой житейский пример: "Столкнулся с этим, когда летал за границу, и мой самолёт задержали на 22 часа. И они (курильщики, ИА REGNUM) курят в туалетах, и это будет продолжаться. Это мера нужна хотя бы как временная, потому что не все могут сразу бросить".

         В части курения в аэропортах на сторону Кулагина встал справоросс Владимир Михайлов, отметив, что "тоже сталкивался с этим". Вадим Николаев поведал свою историю. По его словам, раньше он курил две пачки в день. Избавиться от пагубной привычки помогло посещение онкодиспансера: "Жуткая картина. Порой люди не отдают себе отчёт в том, что такое курение. Когда увидел это, то сказал себе, что больше курить не буду. С 7 июля 2008 года не курю". "Послушал всех некурящих. Все болеют за то, что курящие так мучают некурящих", - по-отечески пожурил коллег Кияметдин Мифтахутдинов, признавшись, что его стаж курения - 40 лет. Единственная пауза от вредной привычки была сделана в 2008 году на 2,5 года. "Я не бросаю, я прекращаю. Если я брошу, вдруг кто-то найдёт ещё - как Мешков нашёл. Может, Князев найдёт", - заговорщически говорил Мифтахутдинов намёками, понятными депутатам. И привёл свой пример: "Столкнулся с тем, что во многих страна такие кабины были, но всё равно запах есть. Мы же не пьём, когда надо куда-то идти. То же самое и к курению относится". "Ребёнок не родился, мы уже имя даём. Зачем опережать время?" - недоумевал Мифтахутдинов, напомнив, что антитабачный закон ещё не вступил в полную силу. "Тогда давайте вообще запретим продажу", - отрезал несколько обиженно Андрей Кулагин. "Это во вторую очередь", - уже строил законодательные планы спикер Юрий Попов. "Может, закон принять, чтобы депутаты не курили вообще?" - глаза у спикера загорелись. Судя по молчанию, антитабачная идея канула в разряд риторических. В итоге депутаты отказались поддержать инициативу коллег из Госдумы. Напомним, что в прошлом году чувашские депутаты озаботились проблемой пьянства и алкоголизма в республике, при этом развернув основную борьбу с так называемыми "фанфуриками". Законодательная инициатива была направлена в Госдуму.

      Подробности: ИА "Регнум"

Источник: "Regnum"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика