Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Проект "Дворовый спорт Чувашии-2012"

ДВОРОВЫЙ СПОРТ ЧУВАШИИ-2012.

 

1.  КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА И ЕГО ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

 

Чувашская Республика сегодня – это динамично развивающийся субъект Приволжского федерального округа, занимающий одну из лидирующих позиций в сферах экономики, здравоохранения, общественной безопасности, социального обслуживания населения. В сложившейся ситуации растёт и уровень жизни самих граждан, уверенность в завтрашнем дне и желание принимать самое активное участие в общественной жизни, растут их возможности и потребности.

В современных условиях, когда темп жизни постоянно увеличивается, а от человека требуется постоянная концентрация и высокая скорость принятия решений, на передний план выходит сохранение здоровья и работоспособности граждан. На сегодняшний день этому уделяется особое внимание в области здравоохранения и спорта.

Развитие физической культуры и спорта – одно из приоритетных направлений реализации социальной политики на территории Чувашии. Грамотная физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа, а также повсеместная пропаганда здорового образа жизни – к этому стремятся на сегодняшний день все организации.

На данном этапе у организаторов имеется опыт проведения городских соревнований «Street Workout – Чебоксары-2011», на котором было выявлено огромное стремление молодежи к данному виду дворового спорта.  В числе участников была молодежь со всех концов Чувашии, а также соседних регионов.

Проект «Дворовый спорт Чувашии-2012» послужит отправной точкой для одной из форм пропаганды здорового образа жизни и развития физической культуры в Чувашии. Данный проект способствует вовлечению к массовому занятию спортом всех слоёв населения и дает возможность жителям развиваться и реализовывать себя в спорте.

Достижение результатов будет производиться путем установки новых спортивных площадок в разных районах города. Проведение различных акций и флэш-мобов. Договоренности с государственными структурами и органами местного самоуправления о проведении соревнований в рамках дня города. Приглашение гостей в лице лидеров движения Street Workout общероссийского уровня, а также участников соревнований из других регионов РФ.

 

2.   АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА.

В Чебоксарах в 2011 году впервые состоялись соревнования по Street Workout. Организаторами самостоятельно выступили ребята-волонтеры за здоровый образ жизни. Инициативу добровольцев поддержали администрация г. Чебоксары и Фонд «Чувашия». Лозунг организаторов - за пропаганду здорового образа жизни, борьбу с наркоманией, алкоголизмом, курением, компьютерной зависимостью и игроманией!

Главная цель активистов Street workout - развитие спорта в Чувашской Республике в целом и конкретно - дворового, строительство спортивных площадок, проведение соревнований и показательных выступлений. Чтобы дети (подрастающее поколение) видели, к чему стремиться - к спорту, а не к бутылке пива с сигаретой. 

Street workout – это система тренировок, построенная на подтягиваниях, отжиманиях, приседаниях и наклонах. То есть, тренировки без использования тяжестей, работа со «своим весом». Ну и, следуя из названия, занятия обычно проходят либо на спортплощадках, или вовсе на улице в абсолютно разных местах, в любое время и с использованием самых, казалось бы, «неподходящих» снарядов – остановочных комплексов, светофоров, лавочек – всего того, за что можно ухватиться и подтянуться либо отжаться. Люди, которые практикуют Street workout – обычно молодые парни, называющие себя турникменами. Хотя среди спортсменов часто встречаются и девушки, и даже люди весьма преклонного возраста. К сожалению, на просторах России, как и на всём постсоветском пространстве, «культура турника» пребывает в упадке и разложении. Если в советское время интерес молодёжи к таким занятиям активно подпитывался общественным мнением и пропагандой здорового образа жизни для «активного комсомола», то сейчас в обществе присутствуют несколько другие приоритеты. Турником качаются единицы, а те сообщества турникменов, которые каким-то чудом создались, так сказать, восстали из пепла, в больших городах, можно пересчитать по пальцам.

Плюсы, которые дают уличные тренировки с собственным весом:
- абсолютно бесплатно;
- вы сами выбираете график тренировки;
- вы сами решаете, в каком месте и с кем вы будете заниматься;
- для Street workout не нужны никакие специальные программы занятий.

 

http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=49&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=1250568

http://21region.org/21region/koresp/68208-pervye-sorevnovaniya-po-street-workout-v-cheboksarah.html

http://warnet.ws/news/47271

http://chebay.ru/forum/viewtopic.php?f=162&t=64

http://trinixy.ru/ 
http://vasi.net/ 
http://forum.forum.byaki.net 
http://warnet.ws
http://carnagefoto.ru/
http://nevsedoma.com.ua
http://www.onesee.ru
http://portal.etherway.ru/
http://bezfishki.ru
http://безфишки.рф
http://www.freebash.org
http://huk.lols.ru/interesnoe
http://muholoffka.ru/main
http://lovehumor.ru/

 

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА.

 

Цель:  Формирование культуры здорового образа жизни в молодежной среде Чувашской Республики и продвижение в массы спортивного движения Street Workout (Дворовый спорт).

Задачи:

·      осуществление своей деятельности в тесном взаимодействии с государственными органами власти и управления, ведомствами, службами, государственными и негосударственными организациями по пропаганде здорового образа жизни и патриотическому воспитанию молодежи на территории Чувашской Республики;

·        установление деловых контактов и сотрудничество с органами и структурами государственной власти Чувашской Республики;

·        увеличение количества молодежи поддерживающей здоровый и спортивный образ жизни на территории Чувашской Республики;

·        формирование в молодежной среде сознательного и ответственного отношения к вопросам морали, здорового образа жизни и физического развития на территории Чувашской Республики;

·        привлечение молодежи к дворовому спорту (Street Workout, Gimbarr, Ghetto Workout, Street Gymnastic) на территории Чувашской Республики;

 

Целевая аудитория и выгодоприобретатели: Все жители Чувашии, стремящиеся вести здоровый спортивный образ жизни, но не имеющие достаточного опыта и средств.

 

План реализации проекта

Этап реализации проекта: август 2012 года – июнь 2013 года

Подведение  итогов: июнь  2013 года.

 

География проекта

          Проект будет проводиться для всех жителей Чувашии, с приглашением участников и гостей из соседних регионов.

 

Ожидаемые результаты

           В результате реализации проекта всем возрастным категориям граждан будет предоставлена возможность заниматься спортом у себя во дворе. Будут проведены: соревнования Республиканского уровня в содействии с министерством спорта и туризма РФ в 2012, 2013 годах, показательные тренировки (50 показательных тренировок) в детских садах, школах, ССУЗах, ВУЗах городов Чувашской Республики. Будет налажен бесперебойный обмен информацией, в частности создана интернет-страничка, на которой будет размещаться информация о мероприятиях (состоявшихся и планируемых), программы тренировок, он-лайн консультация пользователей, список рекордов жителей Чувашии по базовым упражнениям Street Workout. Подготовлена команда спортсменов для участия в Международном Фестивале Дворового Спорта на Украине в 2013 году. Установлено порядка 5-ти спортивных площадок, ключевыми снарядами которых будут являться: гимнастический турник и гимнастические кольца. Вовлечение жителей Чувашии к массовому занятию спортом и приобщение к здоровому образу жизни, максимальное выполнение поставленных целей и задач. Перспектива выхода на межрегиональный уровень, участие в республиканских и всероссийских грантовых конкурсах.

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика