Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2005.02.03 Реализован проект "Принимаем мир в наследство"

На территории России существует сеть особо охраняемых природных территорий, которые созданы в целях сохранения живой природы в нетронутом виде, изучения биоразнообразия и проведения научных изысканий, проведения мероприятий, направленных на экологическое образование и просвещение населения. Такие особо охраняемые природные территории существуют и в Чувашской Республике.  Все они нуждаются в поддержке, в том числе научной. 

            В этих целях Фонд "Чувашия" поддержал проект Республиканского общественного движения "Экологическое движение молодежи Чувашской Республики" - "Принимаем мир в наследство". Этот проект направлен на использование научного потенциала талантливых студентов и молодых специалистов, неравнодушных к состоянию природного наследия республики, в организации научно-исследовательской деятельности на территории Чувашии.

            В январе 2005 г. подведены итоги реализации проекта. Количественными результатами проекта явилось то, что вместо запланированного участия в проекте 20 молодых ученых  в научных исследованиях особо охраняемых природных территорий республики приняли участие 46 человек. Это педагоги и специалисты Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина (г. Борок), студенты и аспиранты ВУЗов Чувашии и г. Москва, специалисты экологических объединений, центров и учреждений республики. Акты обследований особо охраняемых природных территорий республики  представлялись в Дирекцию особо охраняемых природных территорий Чувашии. Заключительный научный отчет был представлен как в Дирекцию ООПТ, так и в Министерство природопользования Чувашской Республики.

            По итогам программы был представлен научный отчет о состоянии 12 особо охраняемых природных территорий республиканского значения, 40 пойменных озер р.Сура, который получил положительное заключение научно-технического Совета. Подготовлено 18 тематических статей в сводный отчет, выпущено более 20 научных статей и тезисов в сборниках, трудах и других научных издательских источниках.

            Опыт  деятельности по программе был представлен в научных статьях на конференциях в г.Казань и г.В. Новгород. Фонд "Чувашия" профинансировал издание экологического плаката-календаря тиражом 1000 экз.

            В августе 2004 года группа из Чувашии по приглашению администрации Бавлинского р-на Республики Татарстан и Молодежного экологического движения Республики Татарстан передавала опыт  организации полевой исследовательской деятельности в лагере "Ласточка" отдела по делам молодежи г. Бавлы. Научные сведения, собранные студентами, аспирантами и преподавателями Чувашии, должны послужить основой для расширения памятника природы "Салиховская  гора".

            Основа проекта Экологического движения молодежи ЧР поддержана Европейским Сообществом и Российским Региональным экологическим центром. Отработанный в 2004 году проект "Принимаем мир в наследство" будет продолжен и 2005 году, провозглашенном Президентом Чувашии Н. Федоровым Годом парков и садов.  

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика