Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2005.01.13 «Достойным потомкам доблестных предков»

 

Фонд "Чувашия" представил общественности республики художественный календарь, посвященный героям Отечественной войны 1812 года. Календарь подготовлен по инициативе и под патронажем члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Попечительского совета Фонда "Чувашия" Л. Лебедева.

Прекрасно изданный, со словами "Достойным потомкам доблестных предков" в качестве эпиграфа, он повествует о событиях и героях 1812 года, об участии Чувашского народа в войне с Наполеоном. Например, уроженец города Алатыря генерал-майор полковник П.А. Кикин принимал участие в сражении при Бородино, в заграничных походах 1813-1814 годов, командовал бригадой 6 дивизии. Младший вахмистр лейб-гвардии драгунского полка С.И. Толстой, бывший крепостной крестьянин графа Салтыкова из села Семеновское (Порецкий район), принимал участие в крупнейших битвах Отечественной войны. В сражениях под Вильно, Витебском, Смоленском дрался опытнейший воин - участник суворовского перехода через Альпы И. Андреев из деревни Урмаево, награжден медалью "В память Отечественной войны 1812 года". Во многих крупнейших битвах с Наполеоном принимал участие рядовой Пермского пехотного полка М. Алексеев из села Кармалы (Янтиковский район). В конце августа 1813 года в составе Казанского ополчения в крупнейшей битве под Дрезденом приняли участие А. Иванов из деревни Муратово (Урмарский район), П. Петров из деревни Втор. Хормалы (Канашский район) и др. В крупнейшей из битв наполеоновской эпохи под г. Лейпцигом 4-6 октября 1813 года, которая вошла в историю как "битва народов", участвовали С. Семенов из деревни Большие Тиуши (Цивильский район), В. Родионов из деревни Байгильдино (Канашский район), Е. Клементьев из села Буртасы (Урмарский район) и др. В боях за Париж воевали жители г. Цивильска Я. Данилов, М. Михайлов, С. Полетаев, И. Яковлев, А. Николаев, С. Сидоров из деревни Кожар-Яндоба (Вурнарский район) и др.

В оформлении календаря использованы иллюстративные, текстовые, художественные и фактографические материалы романа Л.Н. Толстого "Война и мир", архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, художника Б. Зворыкина. В начале прошлого века этим живописцем были созданы прекрасные иллюстрации к роману "Война и мир", которые изданы впервые.

Весь небольшой тираж календаря Фонд "Чувашия" передаст в дар школам и учреждениям культуры республики для того, чтобы наши земляки смогли изучать историю своей страны, получая при этом еще и эстетическое удовольствие.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика