Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Из Послания Президента Чувашской Республики Н.B.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2006 года "Думать по-новому, работать творчески"

Реализация наших исторических планов и проектов требует не только напряженного труда, но и очень глубоких, творческих и нетривиальных решений. Но чтобы они были поняты и приняты народом, приносили всей республике успех, нам нужна фундаментальная, крепкая основа.

 

 ***

 

Такой основой являются лучшие традиции и устои народа, его внутренняя самоорганизующаяся и непобедимая нравственная и духовная сила.

 

***

 

Поэтому в процессе долгих и мучительных раздумий о судьбе народа Чувашии новый 2006 год качественно нового развития институтов самоуправления я решил объявить Годом духовного просвещения и сегодня подписал соответствующий указ.

 

 Я надеюсь, что та тема, которая была поднята нами в сознании жителей республики ещё в Год молодежи и здорового образа жизни, – тема сохранения и развития культуры – будет еще более активно развита в целом ряде государственных, муниципальных и общественных проектов в наступающем году.

   

Я говорю о Культуре с большой буквы, о Культуре в самом широком значении – культуре поведения и речи, культуре качества товаров, производимых нашим бизнесом, о культуре бытовой жизни и культуре питания, о культуре сохранения здоровья и окружающей среды, о политической культуре и о культуре мышления, от которой изначально зависит всё в жизни отдельного человека!


 Достичь рывка в материальном плане без значительного рывка в изменении ментальности, без сохранения и роста духовности людей, без их духовной просвещенности – невозможно!..

...Но я бы хотел подчеркнуть, что даже высокий уровень жизни в условиях бездуховности счастья не приносит, более того - приводит и отдельного человека, и цивилизации на край гибели. Тот же Запад демонстрирует нам, что там, где в погоне за меркантильно-материальным забыли о Душе, о Морали, там приходит конец и стабильности, и материальному благополучию.

***

Чувашия - и исторически, и географически, и этнически - находится на стыке цивилизаций. Повышая уровень материальной жизни наших граждан, мы должны осознавать, что всё-таки и главное, и основа для счастья и гармонии – это духовность.

 

***

Только сила нашей духовности сохранит наш этнос, наш народ, защитит его природную колыбель, обеспечит здоровое потомство для будущего. Я позволю себе напомнить собравшимся, что слово «res publica» в переводе с латинского означает «общественное дело». А, как говорит мой народ, «Мир хĕсĕр пулмасть» - «Общество бесплодно не бывает».

 Если мы все, живущие в нашей маленькой республике, будем ощущать личную и коллективную ответственность за всё происходящее с нами же самими, а развитие подлинного местного самоуправления по сути направлено на достижение такого результата, – тогда у нас есть не только надежда, но и очень большой шанс обеспечить и нам самим, и нашим детям и внукам достойное будущее.

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика