Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2016.11.16. О повышении роли НКО

О повышении роли НКО в содействии развитию институтов гражданского общества и прав человека.

За последнее десятилетие в республике появились сотни общественных некоммерческих организаций (1375), что выражает желание все большего количества людей реализовать свои инициативы, опыт, знания ради полезных дел. Всё больше граждан включается в волонтёрскую деятельность, в деятельность некоммерческих организаций и различных структур.

В частности, сегмент деятельности Фонда «Чувашия», созданного в 2003 году, – это сохранение и укрепление здоровья населения и, прежде всего, детей и молодежи через системную профилактическую работу. Это экономически выгодно и государству: как известно, 1 рубль, вложенный в профилактику здоровья, равнозначен 7 рублям, потраченным на лечение больного.   

На протяжении 12 лет в этих целях в партнерстве с государственными и муниципальными организациями, бизнес-структурами Фондом последовательно реализовано более 20 социально значимых проектов. Наиболее масштабны среди них – проекты «Чувашия – без табака», «Антигепатит», «Мы здоровая страна!» и др.

Главная мотивация в работе: реальные результаты наших усилий, благодарность людей, которые на себе ощутили эти положительные результаты, признание в обществе. Следующая: это поддержка государственных и неправительственных организаций. За все годы Фондом «Чувашия» выиграно российских грантов на общую сумму более восьми миллионов рублей, международных – более двухсот тысяч долларов. Наши постоянные партнеры – Минздрав, Минобразования, Минспорта Чувашии, которые заинтересованы, чтобы Фонд не ослаблял работу, оказывают поддержку и содействие в реализации социально значимых проектов.

Тем самым хотелось бы подчеркнуть, что темпы вхождения третьего сектора в сферу социальных услуг напрямую зависят от активных действий и конкретных практических шагов органов исполнительной власти. Одна из главных задач в этой сфере – развитие инфраструктуры поддержки НКО, оказание им методической, юридической, проектной помощи. На наш взгляд, каждое из министерств должно окружить себя НКО, т.е. увлеченными людьми, которые не за зарплату, а по внутреннему убеждению занимаются интересным, любимым делом. В республике, помимо министерств, развитием инфраструктуры поддержки НКО занимается ресурсный центр при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, но он еще только нарабатывает опыт и поэтому пока недостаточно справляется со своими обязанностями.   

Задачи Фонда на дальнейшее – умело воспользоваться мерами государственной поддержки социально ориентированных НКО, получающих особый правовой статус – исполнителей общественно-полезных услуг. Для них  станут доступны финансовые ресурсы, которые выделяются государством на социальные цели. Это позволит обеспечить стабильность и более высокий уровень работы таких НКО. Предварительно практический механизм получения особого правового статуса будет реализован уже с 1 января 2017 года. Об этом заявил Владимир Путин, выступая две недели назад перед участниками Всероссийского форума некоммерческих организаций.

Социальная сфера в нашей республике характеризуется незначительным участием в предоставлении социальных услуг организаций негосударственного сектора, в том числе социально-ориентированных некоммерческих организаций. Здесь мы ожидаем поддержку Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. Необходимо обеспечить доступность информации о реестрах НКО на сайтах органов государственной власти для получателей услуг, подчеркнув их право самостоятельно выбрать себе поставщика любой услуги из всего перечня.

В связи с неразвитостью некоммерческого сектора, оказывающего услуги в социальной сфере, остро стоит вопрос имущественной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, внедрение механизма предоставления нежилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, во владение и (или) в пользование на долгосрочной безвозмездной или льготной основе. Необходимо использование полномочий по предоставлению льгот негосударственным организациям и юридическим лицам, осуществляющим благотворительные пожертвования на их деятельность, льгот в части ставки налога на прибыль организаций и налога на имущество юридических лиц. 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика