Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2007.03.01 Состоялся Круглый стол на тему "Актуальные вопросы вирусных гепатитов и вопросы интеграции детей, живущих с ВИЧ, в образовательную среду"

Сегодня Управление медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития ЧР, Фонд «Чувашия» и Центр психолого-медико-социального сопровождения «Развитие» провели Круглый стол на тему «Актуальные вопросы вирусных гепатитов и вопросы интеграции  детей,  живущих  с ВИЧ в образовательную среду».

Цель Круглого стола – презентация актуальных вопросов интеграции ВИЧ-положительных детей и детей с вирусными гепатитами, а также неинфицированных детей, рожденных в семьях с ВИЧ и вирусными гепатитами в общеобразовательную среду.

В заседании приняли участие психологи и социальные педагоги образовательных учреждений, школьные врачи и медицинские сестры, специалисты профильных медицинских учреждений г. Чебоксары и республики.  В ходе работы Круглого стола были обсуждены темы, касающиеся ситуации заболеваемости в Чувашской Республике и в России, жизнеустройства детей с ВИЧ, их лечения и воспитания, проблемы антидискриминации и толерантного отношения к детям с ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами и другие вопросы.

 

СПРАВКА.

На 30 июня  2006 года в Российской Федерации было зарегистрировано более 347,000 случаев ВИЧ-инфекции. За тот же период у ВИЧ инфицированных детей родилось более 30,000 детей. Благодаря мерам медикаментозной профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку, большинство этих детей окажутся здоровыми. Однако многие из них, особенно те, у кого подтвердится  диагноз «ВИЧ-инфекция», не могут посещать детский сад и начальную школу из-за страха и предубеждения воспитателей, преподавателей и родителей других детей. 

      Из 30,000 детей, родившихся у ВИЧ инфицированных матерей, более 2,000 остались без родительского попечения. Из-за нежелания Домов ребенка принимать таких детей, многие из них вынужденно находились в больницах от 3 до 6 месяцев и более, что привело к необратимому  отставанию в развитии. Те же  Дома ребенка, которые взяли этих детей на воспитание, сталкиваются с  их проблемой  перевода о достижении 4 лет в детские дома.

     В последние годы в стране сложилась крайне неблагополучная  эпидемическая ситуация с гепатитами В и С. Отмечен резкий рост заболеваемости этими инфекциями. Показатели заболеваемости гепатитом В выросли вдвое, показатели заболеваемости гепатитом С увеличились почти в 4 раза.  Наиболее распространен  недуг  среди молодежи от 15 до 29 лет. Каждый третий  из  заразившихся не знает  об этом. Каждый четвертый из заболевших старшеклассник. По темпам роста и масштабам распространенности заболеваемость вирусными гепатитами значительно превосходит заболеваемость ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

    Одним из основных направлений работы по сопровождению ребенка с ВИЧ и вирусными  гепатитами  в образовательном учреждении является формирование толерантности по отношению к этим детям  на основе информированного принятия. Это особенно важно в связи с отрицательным отношением общества к ВИЧ инфицированным, что связано с недостатком информирования о ВИЧ/СПИД. В результате этого нередко  люди, являющимися вирусоносителями,  фактически оказываются в социальной изоляции и оттесняются в маргинальные слои общества, что «загоняет» инфекцию в подполье, откуда ВИЧ и вирусные гепатиты  распространяется с еще большей скоростью.

 

Фоторепортаж


 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика