Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Яклашкин М. Н.

ЯКЛАШКИН Морис Николаевич

 

Художественный руководитель - главный дирижер

Чувашской государственной академической капеллы

 

 

Родился 4 августа 194г года.

Окончил Канашское педагогическое училище, музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического института, Горьковскую консерваторию (1982, класс – А. А. Лебединского).

Творческая деятельность связана с хором Гостелерадио Чувашии (с 1977 – хормейстер, с 1986 – художественный руководитель и главный дирижер), который в 1992 г. преобразован им в Чувашскую государственную академическую капеллу.

Совмещает основную работу с преподаванием хоровых дисциплин в Чебоксарском мухыкальном училище, на музыкально-педагогическом факультете Чувашского педуниверситета.

С 1982 года руководимый М. Н. Яклашкиным коллектив систематически выступает на ежегодных фестивалях музыки композиторов республик Поволжья и Урала, а также принимает участие во всех республиканских мероприятиях и концертах. Капелла стала лауреатом Государственной премии Чувашской Республики им.К.В.Иванова, дипломантом международных фестивалей в Венгрии, I фестиваля "Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире".

М. Н. Яклашкину присвоены почетные звания: в 1989 году - "Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики"; в 1992 году - "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации".

С апреля 2006 года является членом Попечительского совета Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика