Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2003.12.16.Концерт группы "Машина времени"

Пока горит свеча

          У этого концерта не было громкой рекламы – ни назойливых объявлений, ни расклеенных по всему городу ярких афиш. И билеты по местным меркам стоили недешево – от восьмисот рублей до тысячи двухсот. Тем не менее зал был полон. Приехавшую к нам во второй раз «Машину времени» пришел послушать самый разновозрастный народ – и ровесники Макаревича, и представители поколения «Next», выросшего, казалось бы, на совсем иных песнях.

          Публика задолго до начала концерта собравшаяся в фойе оперного театра, изысканными нарядами не блистала – строгие пиджаки, демократичные свитера и джинсы. В унисон зрителям были экипированы и артисты – те же джинсы, да джемпера и футболки. Лишь под занавес лидер группы сменил имидж – примерил розовый фартук с национальной вышивкой и кафтан чувашского князя. Обновки эти в честь пятидесятилетия Андрея Вадимовича презентовал «нашему Макаревичу» Президент Чувашии Николай Федоров. «Нашему» - не только потому, что всенародно ценим и любим. Был еще один повод, земляческий – барабанщик «Машины времени» Валерий Ефремов родом, как оказалось, из Шумерли. Под аплодисменты сей факт сообщил залу Президент, вышедший на сцену вместе со спикером Госсовета Михайловским и организаторами концерта – руководителем Фонда поддержки социальных и культурных программ Львом Смирновым и сенатором от Чувашии Леонидом Лебедевым.

         Вообще в этот вечер в театре отметилось немало представителей чиновничьего бомонда. Один из министров признался перед концертом в любви к рок-н-роллу вообще и к «Машине времени» в частности. Но с выбором любимой песни тем не менее затруднился. И лишь напев мотивчик, припомнил – «что-то про огонь и костер…», Руководитель весьма известной в городе фирмы сориентировался быстрее – назвал «За тех, кто в море», «Поворот». И добавил: «И еще вот эту, ну, помните – «В комнате с белым потолком…» Что, это «Наутилус»?!»

         В начале концерта зал как бы «расслоился» по ярусам. Сидевшие в первых рядах солидные люди и держали себя соответствующе: аплодировали чинно, с мест не вскакивали. Зато на театральной «камчатке» и на балконе народ отрывался по полной программе. Дама в норковом берете самозабвенно выстукивала на балконных перилах ритмы «Блюза Шанхай». Совсем юные девчушки, стоявшие в проходе, пританцовывали под «Марионеток». И даже суровые билетерши напевали в полголоса: «Мы в такие шагали дали…»

         Каждую песню публика провожала овациями. И не только. После того как «отгорел» «Костер», на сцену потянулись первые дарители цветов. «Ну, пожалуйста, сфотографируйте меня, я сейчас Макаревичу букет дарить буду», - упрашивал девушку-фотографа парень, специально прикативший на концерт из Козьмодемьянска. Прижимая к груди розы, долго стояла у сцены молоденькая фанатка «Машины». И наконец решилась – вбежала по ступенькам и, вручив Маргулису цветы, храбро чмокнула его в щечку.

         Аккорд за аккордом дух песенного братства затягивал зал. Да и сам концерт – в отличие от первых гастролей -  шел на одном дыхании. Несмотря даже на то, что репетицию музыкантам пришлось изрядно ужать – самолет, доставивший их спецрейсом  из Москвы,  на несколько часов задержался из-за непогоды. Заводил публику юбиляр: под припев «Скачек» пропрыгал по сцене с гитарой. А потом то и дело обращался к народу с призывом: «Ну что, вместе петь будем?» « Будем!» - ревел в ответ народ. И хором в сотни голосов затягивал песни всех времен и возрастов: «Марионетки», «Поворот», «За тех, кто в море».

         Закончился концерт классически – песней о негаснущей свече. И зал тут же откликнулся. Огоньки зажигалок и театральных фонариков первыми вспыхнули на демократичном балконе.  А затем и партер озарился неярким мерцанием; и в VIP-рядах кто-то щелкнул зажигалкой, а вслед один за другим взметнулись вверх светящиеся мобильники. Кто в голос, кто полушепотом повторяли люди заветные слова: «И верил я – не все еще пропало, пока не меркнет свет, пока горит свеча…»

Газета «Советская Чувашия»

18.12.2003

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика