Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2004.04.29. В Чувашии стартует новый проект: «Принимаем мир в наследство».

Республиканское общественное движение "Экологическое движение молодежи Чувашской Республики" и Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии начинают реализацию программы "Принимаем мир в наследство". Программа направлена на поддержку и использование потенциала молодых ученых республики (студентов и аспирантов) по изучению ценных природных объектов Чувашии. Особенностью программы является то, что она отвечает духу событий в рамках "Года молодежи" объявленного президентом Чувашии.

Российская система  заповедников и национальным парков, заказчиков и памятников природы не имеет аналогов  в мире. Однако, за последнее   десятилетие  уникальная заповедная  система  испытывает острую нехватку  в квалифицированных кадрах, в том числе и нехватку  научных исследователей. Крайне актуально это и для Чувашии, где заповедник «Присурский»  национальный парк «Чаваш вармане» были созданы  только в  90-х гг. ХХ века.

При оказании поддержки  талантливой  молодежи  Чувашии  ее  научно-исследовательский  потенциал  можно было бы  использовать  для  изучения  и охраны природного наследия  республики, в  частности на особо охраняемых  природных территориях Чувашии, так  нуждающихся  в  квалифицированной помощи – считают авторы проекта.

В течение апреля-августа этого года силами молодых ученых предполагается проведение экспедиций по районам Чувашии для исследования состояния существующих особо ценных природных территорий республики. Затем будут подготовлены материалы для согласования новых охраняемых природных территорий, будет проведен отбор среди молодых дарований республики, изъявивших желание принять участив в программе. По завершении полевого периода планируется сбор и обработка научных материалов, передача их природоохранным ведомствам республики и публикация материалов исследований молодых ученых. А финансировать проект будет Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии, во главе с членом Совета Федерации России Леонидом Лебедевым. 

Таким образом, программа и средства Фонда «Чувашия» позволят не просто помочь молодым ученым в организации полевых исследований и представлении научных материалов, но и даст возможность использовать потенциал молодых исследователей для сбора информации о состоянии природы Чувашии, так необходимой природоохранным ведомствам республики. План работ по программе согласован с Дирекцией особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики. Заинтересованность в участии своих студентов и аспирантов проявили географический факультет ЧГУ и биолого-химический факультет ЧГПУ.

Презентация проекта состоялась 29 апреля 2004 г. в здании Дома детского и юношеского туризма и экскурсий "Эткер».

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика