Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2004.05.17. Итоги Республиканского конкурса программ научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ подведены.

Республиканский конкурс программ научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ проводился Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Фондом поддержки социальных и культурных программ Чувашии в целях выявления одаренных студентов и аспирантов, проявляющих повышенный интерес к науке и консолидирования усилий ученых, педагогов и общественности в развитии научно-творческой деятельности молодежи.

В конкурсе принимали участие студенты, аспиранты и молодые ученые научных учреждений, учреждений среднего и высшего профессионального образования. Всего на конкурс было представлено 142 работы, в том числе по направлениям: сельскохозяйственные науки (41), электротехника и компьютерные технологии (31), экология (22), медицина (21), биология (8), математика(8), физика (6), строительство и автомобильное хозяйство (4), социология (1). 

 

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе  конкурса (учрежденческий) обсуждение конкурсных программ происходило на кафедрах, факультетах и далее – на совете молодых ученых и студентов. По результатам рассмотрения итогов первого этапа на второй этап (республиканский) были допущены  17 работ из 4-х вузов (ЧГУ, ЧГПУ, ЧГСХА, МАДИ) и 1 работа Чувашского государственного института гуманитарных наук. 

           Подведение итогов конкурса состоялось 11 мая 2004 года. По решению жюри победителями конкурса стали проект Филипповой Н.П., аспиранта кафедры радиотехники и радиотехнических систем Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова («Численное исследование стохастических явлений в цифровых системах фазовой автоподстройки частоты») и  работа коллектива авторов в составе: Григорьев Станислав Георгиевич, к.биол.н., аспиранты Казаков Алексей Витальевич, Лукин Антон Геннадьевич, студенты Архипова Марина Николаевна, Васильев Лев Анатольевич. Эта работа («Оптимизация пищевой цепи продуктивных животных в экологических субрегионах Чувашской Республики») представлена  на конкурс Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева.

Работы оценивались по 100 бальной системе, при этом особое внимание уделялось актуальности, степени проработанности, а также оформлению и стилю изложения работ. Кроме работ-победителей жюри также отметило работы  Шарова Д.А., старшего лаборанта кафедры неврологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова («Улучшение клинико-диагностической базы, улучшение качества проведения лечебно-профилактических мероприятий и оптимизация реабилитационной помощи больным рассеянным склерозом в Чувашской Республике») и Васильева С.А., аспиранта кафедры сельскохозяйственных машин Чувашской государственной сельскохозяйственной академии («Установка для определения гидравлических потерь на трение»).

Торжественное награждение лауреатов «Республиканского конкурса программ научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» состоялось 14 мая 2004 года в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева.

В зале присутствовали студенты, аспиранты, молодые ученые, научные руководители проектов-победителей, представители средств массовой информации и научной общественности Чувашии. От имени организаторов конкурса выступили заместитель министра образования и молодежной политики  Петрова Светлана Владимировна и вице-президент Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии Федотов Михаил Иванович. Лауреаты конкурса были награждены дипломами и памятными подарками, предоставленными фондом «Чувашия» (всего на сумму 10 тыс. руб.). На реализацию проектов – победителей конкурса Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии открыл финансирование в размере по 20 тысяч рублей каждому победителю.

Со словами признательности организаторам конкурса выступил научный руководитель проекта-победителя, декан биолого-химического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, доктор ветеринарных наук, профессор Шуканов Александр Андреевич. Он выразил особую благодарность от имени научной общественности Чувашии председателю попечительского совета Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии Лебедеву Леониду Леонидовичу.

 Присутствующими также отмечено, что Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии вносит весомый вклад в развитие научных школ республики, совершенствование учебного процесса в вузах, создание учебно-методических пособий.

Важным итогом конкурса также является то, что авторы проектов планируют внедрять результаты своих научных исследований  на предприятиях республики.

Проведенный конкурс привлек большое внимание общественности к проблемам развития технического творчества молодежи как одного из путей создания творческого потенциала и решения проблем научно-технического прогресса в Чувашии.

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика