Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Регулирование курения кальянов в общественных местах

Регулирование курения кальянов в общественных местах

после 1 июня 2014 г.

 

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. В частности, пунктом 6 части 1 статьи 12 такой запрет вводится в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального закона №15-ФЗ курение табака – это «использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления».

В соответствии с пунктом 12 статьи 2 Федерального закона от 22.12.2008 №268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табак для кальяна – это «вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов». Именно данный вид табачного изделия имеет наиболее широкое распространение при потреблении с использованием кальяна, предлагается в ресторанах, кафе, барах, ночных клубах и т.п.

Таким образом, согласно вышеприведенным нормам законодательства Российской Федерации, курение табака для кальяна запрещено во всем перечне мест, перечисленных в статье 12 Федерального закона №15-ФЗ, в том числе в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Напоминаем, что согласно статье 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, курение кальяна для табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, где курение запрещено Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

Статьей 6.25 КоАП предусмотрено, что неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением (в данном случае) норм статьи 12 Федерального закона №15-ФЗ на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 30 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц – от 60 000 до 90 000 рублей.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика