Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Воздух без табачного дыма: важные факты

Сегодня более 200 миллионов человек по всему миру находятся под защитой законов, которые полностью запрещают курение, и это число растет быстрыми темпами. Есть три главных достижения, которые продвигают планету вперед на пути к атмосфере без табачного дыма:

  1. По всему миру органы здравоохранения и научные круги пришли к единому мнению, что пассивное курение представляет значительную угрозу здоровью общества. Они считают, что единственный способ защиты людей от воздействия табачного дыма при пассивном курении - это принять законы, которые полностью запрещают курение в закрытых помещениях на рабочих и в общественных местах, включая все рестораны, бары, и другие предприятия сферы общественного питания и гостиничного бизнеса.
  2. Рамочная конвенция по борьбе против табака, являясь международным договором по борьбе против табака, налагает юридическое обязательство ввести в действие эффективные законы, которые полностью запрещают курение, на более чем 150 стран, ратифицировавших Конвенцию.
  3. Законы о воздухе, свободном от табачного дыма, подтвердили свою популярность, эффективность и хорошее к себе отношение в самых разных странах мира, таких как Гонконг, Ирландия, Италия, Новая Зеландия, Великобритания и Уругвай. Такое успешное законодательство является образцом для остальных стран мира.

Пассивное курение вредит здоровью

Вторичный табачный дым, вдыхаемый при пассивном курении, является сложной смесью около 4000 химических соединений, включая 70 веществ, которые вызывают у человека рак. Врачи и ученые пришли к выводу, что пассивное курение является основной причиной возникновения заболеваний у некурящих людей, включая такие болезни, как рак легких, коронарная болезнь сердца и смерть сердца. Не существует безопасного уровня воздействия табачного дыма. По оценке Международной организация труда (МОТ), из-за пассивного курения на рабочих местах каждый год в мире умирает около 200 000 работников. Около 700 миллионов детей, что составляет практически половину всех детей в мире, подвергается воздействию табачного дыма при пассивном курении. Каждый год около 50 миллионов женщин по всему миру подвергается воздействию табачного дыма при пассивном курении во время беременности. 

Законы, которые полностью запрещают курение, спасают жизни и защищают здоровье работников

Многочисленные исследования документально подтверждают значительное снижение случаев госпитализации с сердечными приступами после принятия законов, полностью запрещающих курение.

В Шотландии случаи заболеваний органов дыхания у работников баров сократились на 26 процентов после того, как в 2006 году были введены в действие законы, полностью запрещающие курение; работники баров, страдающие астмой, стали меньше испытывать воспаление дыхательных путей, и сообщают о повышении качества их жизни.

Семеро из каждых десяти курильщиков хотят бросить курить,  и антитабачная политика обеспечивает им такую общественную среду,  в которой отсутствует искушение курить.

Эффективны только те законы, которые полностью запрещают курение; частичные меры не работают

 

Руководящие принципы реализации Рамочной конвенции, которые накладывают юридические обязательства по введению законов, полностью запрещающих курение, настоятельно рекомендуют правительствам защищать от пассивного курения всех людей, а не только отдельные или уязвимые группы населения. Также они призывают к полному запрещению курения на всех закрытых рабочих местах и в общественных местах в помещениях, провозглашая, что использование вентиляции, фильтрации воздуха и специальных мест, отведенных для курения, неэффективно.

Запрещающие курение законы популярны

* В Новой Зеландии поддержка идеи баров, пабов и ночных клубов без табачного дыма возросла среди взрослого населения с 61% в 2004 году до 81% в 2006 году.

* В Ирландии закон, запрещающий курение, поддерживало уже 93% населения в 2005 году по сравнению с 67% населения сразу после его введения в действие.

* В Шотландии более 53000 человек участвовали в анкетировании по вопросу о запрете курения в общественных местах, что более 1% населения страны. 80% опрошенных высказались за поддержку такого закона, таким образом, предоставив правительству особый мандат на разработку и принятие такого законодательства.

Законы, запрещающие курение, не вредят бизнесу

* По оценкам специалистов, в Великобритании законы, запрещающие курение, дают экономию от 1,1 до 1,6 млрд. фунтов в год.

* Скрупулезные независимые исследования показали, что запрещающие курение законы не оказывают негативного эффекта на предприятия общественного питания, гостиничный или туристический бизнес.

* Выгоды, которые получают работодатели от подобного законодательства, включают в себя повышение производительности, снижение заболеваний работников из-за курения или воздействия табачного дыма при пассивном курении, снижение числа травм на производстве и риска пожаров. На Тайване подобные выгоды приносят более чем миллиард долларов каждый год.

* Специалисты считают, что если бы в США на всех рабочих местах было запрещено курение, то это дало бы экономию свыше 60 миллионов долларов на медицинских расходах в течение первого года после введения такого закона и около 280 миллионов долларов в последующие семь лет. 

* В Нью-Йорке в течение первого года после принятия Закона города Нью-Йорка о воздухе без табачного дыма, налоговые поступления от баров и ресторанов города выросли на 8,7%, а количество рабочих мест в сфере общепита и гостиничного бизнеса увеличилось более чем на 10000.

* Главный врач Службы здравоохранения США рассмотрел результаты многочисленных исследований на местах в разных штатах и пришел к выводу, что антитабачная политика и законодательство о воздухе без табачного дыма не оказывают никакого негативного экономического эффекта на сферу общепита и гостиничный бизнес.

Важны запреты курения на законодательном уровне; меры, основанные на добровольности их соблюдения, не работают

* Табачные компании выступают за внедрение политики добровольности выполнения подобного законодательства, именно потому, что такая политика добровольности не эффективна. Только простой, четкий, всеобъемлющий закон, обязательный для исполнения, обеспечит атмосферу без табачного дыма для работников и общества. Табачная индустрия финансирует такие акции, как «Свобода выбора», которые убеждают предпринимателей разрешить курение на их предприятиях.

* В Великобритании, спустя почти пять лет действия добровольного кодекса, большинство баров не запретили курение. Курение было запрещено в менее 1% всех баров и разрешалось в большинстве ресторанов.

На страны, которые ратифицировали Рамочную конвенцию, налагается юридическое обязательство проводить эффективную антитабачную политику

* Статья 8 Рамочной конвенции по борьбе против табака налагает юридическое обязательство на все страны, которые ее ратифицировали, проводить эффективную антитабачную политику при наличии соответствующих полномочий, и способствовать ее продвижению на всех уровнях государственного управления, например, на уровне муниципалитетов, штатов или провинций. Рамочная конвенция определяет, что эффективные меры по обеспечению воздуха без табачного дыма должны охватывать все закрытые рабочие места, общественный транспорт, общественные места в помещениях, и, при необходимости, иные общественные места.

* Данное юридическое обязательство налагается на более чем 150 стран мира, ратифицировавших Рамочную конвенцию, которые представляют более чем 80% всего населения планеты.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика