Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » PRO-здоровье: вопросы здоровьесбережения, профилактики неинфекционных заболеваний школьников

16:00 21 октября 2022 г.

21 октября на базе Чувашского республиканского института образования состоялся республиканский семинар-практикум «PRO-здоровье: вопросы здоровьесбережения, профилактики неинфекционных заболеваний школьников» для руководителей ресурсных центров добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия», педагогов образовательных организаций. С приветственным словом к участникам семинара обратился ректор ЧРИО Юрий Исаев.

Открыла мероприятие президент Фонда "Чувашия" Нелли Сорокина, которая рассказала о проекте, направленном на содействие формированию здорового образа жизни, навыков ответственного поведения детей и подростков в пользу собственного здоровья. 

Главный внештатный специалист психиатр - нарколог Минздрава Чувашии, доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат медицинских наук Ирина Булыгина презентовала проводимую работу с образовательными организациями по профилактике социально - негативных явлений в подростковой и молодежной среде.

О ситуациях недобровольного изменения жизни, о том, как сохранить свою эффективность во время быстрых перемен и как разговаривать с детьми о происходящем в мире, поделилась заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, психолог Гульнара Самсонова.

С итогами мониторинга потребления табака и электронных средств доставки никотина (ЭСДН) в молодежной среде как медико-психосоциальной проблемы ознакомила заведующая отделом мониторинга факторов риска БУ Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Егорова.

Главный специалист Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Екатерина Матвеева рассказала о порядке проведения опроса населения «О потреблении табачных изделий» и провела тренинг «Как заполнить анкету».

О перспективах развития школьного добровольческого объединения за здоровый образ жизни в Чувашской Республике изложил Михаил Федотов, вице-президент Фонда «Чувашия».

В ходе семинара также говорилось о необходимости мотивации обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, здоровому питанию и отказу от вредных привычек, а также использовании различных форм наставничества в формировании навыков ответственного отношения у детей к своему здоровью.

Справочно.

В 2019 году Фонд "Чувашия" стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект "PRO-здоровье" разработан Фондом совместно со специалистами Республиканского центра медицинской профилактики, Республиканского наркологического диспансера и Объединения библиотек города Чебоксары в соответствии с целями и задачами Национального проекта "Демография".

12 декабря 2019 года Минздравом и Минобразования Чувашии, Объединением библиотек г. Чебоксары и Фондом "Чувашия" было подписано Соглашение о сотрудничестве соответствующих министерств и организаций по реализации социально значимого проекта "PRO-здоровье".

Целью подписания Соглашения является объединение усилий по обеспечению приоритета здоровья детей, формированию у них устойчивых навыков ведения здорового образа жизни, расширение потенциала здравоохранения через привлечение широкой общественности.

Участниками проекта стали 35 школ со всех районов и городов республики и 5 колледжей и техникумов г. Чебоксары. Эти образовательные организации являются ресурсными центрами добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда "Чувашия".

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: https://chrio.rchuv.ru/news/2022/10/21/pro-zdorovje-voprosi-zdorovjesberezheniya-profilak

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика