Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Эксперты побывали в студиях семейного творчества чебоксарских школ

17:16 10 февраля 2023 г.

Мобильная экспертная группа мониторинга грантового проекта «Студия семейного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей “ВеликоЛепное дело”» изучила деятельность студий чебоксарских общеобразовательных школ для детей с ОВЗ №1 и №3.  

В школе №1 созданы две мастерские: одна – для работы с пластилином, а другая – с глиной, ими руководят педагоги-волонтеры проекта Светлана Соколова и Марина Анисимова. В день посещения экспертной группы дети совместно с родителями лепили из пластилина сказочных персонажей, осваивали гончарный круг и турнетки, наносили глазурь на обожженное в печи изделие. Из гибкого и податливого пластилина можно слепить всё, что угодно, к тому же, в любой момент легко исправить или заменить элементы композиции. И глино-, и пластилинотерапия помогают открыть много нового и интересного не только детям, но их родителям.

Студия семейного творчества "ВеликоЛепное дело" была создана почти год назад и уже получила самую высокую оценку и от родителей, и от педагогов. «То, что родители вместе с детьми – это что-то! И дети по-другому раскрываются, и нам очень интересно! Они и учиться стали лучше, стали внимательнее. Усидчивость, внимательность – прям заметно, и мелкую моторику хорошо развивают», – сказала мама Светлана Ильина, занимающаяся лепкой вместе с ребёнком. Говоря о работе студии, директор школы  Мария Любимова подчеркнула: «С большой уверенностью ставлю проекту оценку "отлично", потому что это большая возможность не только для самих детей, но и для родителей: здесь и взаимосвязь их, и снятие эмоционального напряжения, которого достаточно у наших родителей».

В школе действует постоянная выставка поделок из пластических материалов, изготовленных руками детей и родителей. Свои изделия из глины и керамики студия представила на площадке Чувашского государственного института культуры и искусств. Выставку «Глина. Дети. Волшебство», организованную при поддержке ЧГИКИ, посетили сами авторы творческих работ, их родители и педагоги, студенты и сотрудники ЧГИКИ, горожане. В школе интересно проходят Маршруты семейного выходного дня. Дети вместе с родителями посетили музеи, выставки, театр, новогодние мастер-классы.

Студия семейного творчества при Чебоксарской общеобразовательной школе для детей с ОВЗ №3 также обеспечена помещением, необходимым оборудованием и расходными материалами. Группа мониторинга побывала на занятии в гончарной мастерской, где дети трудились над созданием различных поделок из глины, готовили подарки своим папам ко Дню защитника Отечества. По словам директора школы Елизаветы Маловой, здесь еженедельно с обучающимися и их родителями проводятся внеклассные занятия по лепке из пластилина и глины. Руководитель студии Людмила Алимасова отметила волонтёров-студентов Чебоксарского художественного училища, которые принимают активное участие в организации мастер-классов с детьми и их родителями. Об опыте работы в студии семейного творчества Людмила Львовна рассказала на заседании Ассоциации учителей изобразительного искусства «ХХI век» г. Чебоксары. Она также делится этим опытом с педагогическим коллективом детского сада №118, расположенного по соседству со школой. Теперь воспитанники детского садика вместе с родителями также вовлечены в занятия по лепке.

В обеих школах прозвучало пожелание продолжить проект и расширить его направления с тем, чтобы дети с ОВЗ могли полезно проводить свой досуг с учетом своих возможностей и интересов с участием родителей.

 

Справочно: Проект «Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей “ВеликоЛепное дело”» – победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2022 года, реализуется с использованием средств гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика