Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В 15 школах Чувашии работают студии творчества

17:15 01 марта 2023 г.

Укрепить здоровье, научиться работать с пластичными материалами и приобщиться к прекрасному - для семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями, всё это стало возможным благодаря проекту Фонда "Чувашия".

Идею для создания студий семейного творчества подсказали сами родители особенных детей, в итоге проект "Великолепное дело" в прошлом году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Гибкий и податливый - из него можно слепить всё, что угодно, к тому же, в любой момент легко исправить или заменить элементы композиции. Пластелинотерапия помогла открыть много нового и интересного не только четвероклассникам, но их родителям. Например, в семье Ильиных дети с нетерпением ждут своего творческого часа. Они создали свою традицию - по вечерам непременно находят время для лепки.

Мы дома без этого уже не живем, как уроки сделаем - у нас пластилин. То, что родители вместе с детьми - это что-то! И дети по-другому раскрываются, и нам очень интересно! Они и учиться стали лучше, стали внимательнее, усидчивость, внимательность - заметно. Мелкую моторику хорошо развивают, - рассказала Светлана Ильина 

В Чебоксарской школе для детей с ограниченными возможностями здоровья №1 проект Фонда "Чувашия" попал на благодатную почву. Светлана Соколова всегда уделяла большое внимание работе с пластилином - он уменьшает мышечные зажимы, снимает напряжение, развивает моторику. Как показала практика, совместные занятия улучшили и микроклимат семей, в которых воспитываются особенные дети. 

У нас как маленькая семья, мы общаемся, они делятся своими переживаниями, возникающими трудностями, может быть в плане воспитания детей, находим ответы, - рассказала преподаватель Светлана Соколова.

Особая магия царит и в другом кабинете - из сырой и холодной глины тепло рук рождает свои шедевры. Благодаря проекту Фонда "Чувашия" в этой мастерской заработали и современные вертящиеся столики-турнетки, и гончарный круг, и печь для обжига. Студия семейного творчества "ВеликоЛепное дело" была создана почти год назад и уже получила самую высокую оценку и от родителей, и от педагогов.

С большой уверенностью ставлю оценку "отлично", потому что это большая возможность не только для самих детей, но и для родителей: здесь и взаимосвязь их, и снятие эмоционального напряжения, которого достаточно у наших родителей, - отметила директор Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ №1 Мария Любимова.

Студии творчества успешно работают в 15 школах Чувашии, их с удовольствием посещают около 800 детей и более 1200 родителей. 30 педагогов прошли курсы повышения квалификации по основам гончарного искусства, декорирования керамики, технологии лепки, для родителей проводились семинары и мастер-классы. Кроме того, у участников проекта была возможность получить новые впечатления в стенах выставочных залов, музеев, театров - специально для них был создан маршрут семейного выходного дня.

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, мы хотим расширить наш проект и расширить направления - от лепки мы хотим перейти к рисованию (арт-терапия) и театральному искусству.. К нашему проекту хочет подключиться Республиканский центр реабилитации детей, на базе этого центра мы планируем создать учебно-тренировочную квартиру, где родители вместе с детьми могут тренироваться, где детей будут обучать навыкам самостоятельности, - рассказала президент Фонда "Чувашия" Нелли Сорокина.

 Светлана Позднякова, Андрей Шоклев

 © «Государственный Интернет-Канал «Россия» 2001 - 2018. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор – Панина Елена Валерьевна. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК, в лице филиала ГТРК «Чувашия»). Для детей старше 16 лет.

Адрес электронной почты редакции: chebtv@tvr.chtts.ru, rusnewstv@tvr.chtts.ru
Реклама на сайте: тел. +7 (8352) 57-01-01, е-mail: ric1@tvr.chtts.ru

 Подробнее...

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: © «Государственный Интернет-Канал «Россия» 2001 - 2018.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика