Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На секционной площадке августовской педагогической конференции рассмотрены вопросы реализации проекта «ВеликоЛепное дело»

17:45 23 августа 2022 г.

Сегодня в рамках ежегодной конференции работников образования Чувашской Республики на базе Чебоксарского художественного училища состоялась секционная площадкадля педагогов образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы – участников социально значимого проекта «Студия семейного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей “ВеликоЛепное дело”». С приветственным словом к ним обратились президент Фонда «Чувашия» Нелли Сорокина и директор Чебоксарского художественного училища (техникума) Владимир Ануфриев.

На секции были представлены лучшие практики организации работы по лепке с детьми с ОВЗ и их родителями, которыми поделились Людмила Морозова, заместитель директора и Ирина Павлова, воспитатель Чебоксарской НОШ для обучающихся с ОВЗ №1, Шарет Ли, педагог дополнительного образования Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ №1, Марина Абдулина, тьютор по творческому сопровождению Чебоксарской НОШ для обучающихся с ОВЗ №3. Секретами применения технологии пластилинографии в процессе совместной творческой деятельности обучающихся с ОВЗ и их родителей поделилась Инесса Чернова, учитель Новочебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ.

В ходе рассмотрения задач продолжения проекта педагогами высказаны интересные предложения. С учётом их в новом учебном году будут дополнительно предусмотрены организация в студиях семейного творчества выездных мастер-классов с участием волонтеров-студентов Чебоксарского художественного училища, проведение двухдневного обучающего семинара по технике глазуровки керамики для педагогов, оформление выставки лучших работ детей с ОВЗ и их родителей не только в школах, но и в стенах Национального музея Чувашской Республики.   

После кофе-брейк заместитель директора по учебно-воспитательной работе художественного училища Ираида Герасимова провела экскурсию по творческим мастерским. Преподаватель Ксения Туктарова провела мастер-класс по основам ручного формирования блюда из глиняного пласта с декором,  рассказала учителям о возможных трудностях выполнения, а также о путях решения поставленных задач в рамках проведения занятий с особенными детьми. Преподаватель специальности «Живопись» Ольга Дудик провела мастер-класс по выполнению этюда цветов в технике мокрой акварели или «акварель по-сырому». Участники мастер-класса имели возможность не только посмотреть ход работы над этюдом, но и самостоятельно выполнить натюрморт. В ходе работы преподаватели обсудили адаптацию занятия для работы с детьми с ОВЗ.

От имени участников секционной площадки педагог Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ №1 Светлана Соколова поблагодарила администрацию Чебоксарского художественного училища и Фонд «Чувашия» за организацию мероприятия. «Было очень познавательно, интересно, полезно и душевно!» – сказала она.

 

Справочно: Проект «Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей “ВеликоЛепное дело”» – победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2022 года, реализуется с использованием средств гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика