Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проект Фонда «Чувашия» «Содействие формированию культуры здорового питания школьников «Путь к здоровью через правильное питание» получает дальнейшее развитие

11:39 02 ноября 2022 г.

Михаил Федотов на республиканской конференции представил обучающую программу для детей и подростков «Разговор о правильном питании»

1 ноября на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции состоялась республиканская конференция «Совершенствование механизмов организации горячего питания школьников в Чувашской Республике».

Конференция направлена на создание эффективной республиканской комплексной системы организации качественного и полноценного питания школьников в целях сохранения и укрепления их здоровья. Участниками конференции стали представители муниципальных органов управления образованием, руководители школ, представители комбинатов питания.

Выступая перед собравшимися, член Общественного совета при Минздраве Чувашии, вице-президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов рассказал о реализуемой в республике специальной обучающей программе для детей и подростков «Разговор о правильном питании». Эта программа разработана в Институте возрастной физиологии Российской академии образования и состоит из внеурочного курса для детей 6-14 лет, а именно:

  1. Для детей 6-8 лет: «Разговор о правильном питании» ;
  2. Для младших подростков 9-11 лет:  «Две недели в лагере здоровья», 
  3. Для подростков 12-14 лет: «Формула правильного питания».

Для каждой группы подготовлен учебно-методический комплект, включающий яркие красочные тетради для учащихся, методические пособия для педагогов, плакаты, а также брошюры для родителей.

При содействии Фонда «Чувашия» ежегодно школам-участникам проекта в республике безвозмездно передаются по 9-10 тысяч учебно-методических комплектов, по 1500 буклетов для родителей, плакатов для школьных столовых, а в прошлом учебном году рабочие тетради Программы «Разговор о правильном питании» получили все обучающиеся 1-6 классов школ республики.

На сайте Программы www.prav-pit.ru  размещены два новых образовательных модуля: 

Первый модуль –«Воспитываем ответственных потребителей». Он включает 3 цифровых урока:

  • «Как устроен магазин, и кто в нем работает»
  • «Я иду в магазин»
  • «Кого можно назвать ответственным потребителем?»

Второй модульЦифровая школа программы. Цель модуля – предоставить педагогам методический материал, с помощью которого они легко, без особой подготовки смогут провести внеурочное занятие про правильное питание и ЗОЖ.

Михаил Федотов пригласил всех педагогов (даже тех, кто не знаком с этой увлекательной Программой) зарегистрироваться на сайте Программы и принять активное участие в её мероприятиях и конкурсах.

Особый интерес у участников конференции вызвали мастер-классы «Возможности разнообразия меню в школьной столовой», продемонстрированные преподавателями,  мастерами производственного обучения и обучающимися Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

Справочно: Фонд «Чувашия»  с 2015 года реализует социально значимый проект «Содействие формированию культуры здорового питания школьников «Путь к здоровью через правильное питание». Этот проект является победителем конкурса грантов, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации. Пилотными площадками проекта стали ресурсные центры добровольческого объединения ЗОЖ, созданные на базе 43 образовательных организаций. Безусловно, в настоящее время их количество увеличилось в разы.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика