Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Торжественное открытие выставки «Глина. Дети. Волшебство»

12:54 02 декабря 2022 г.

1 декабря 2022 года в фойе Концертного зала Чувашского государственного института культуры и искусств состоялось торжественное открытие выставки «Глина. Дети. Волшебство».

Свои изделия из глины и керамики представили учащиеся студии семейного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей по лепке при Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ОВЗ №1. Выставка организована в рамках реализации грантового проекта «ВеликоЛепное дело» Фонда «Чувашия».

Гостями сегодняшнего мероприятия стали сами авторы творческих работ, их родители и педагоги, студенты и сотрудники ЧГИКИ, а также организаторы проекта. Для участников была подготовлена насыщенная развлекательная программа. Гостей поприветствовала заведующая учебным театром Екатерина Осипова, в первую очередь она обратилась к ребятам: «Нам приятно, что вы доверили нам свои драгоценные работы и позволили нам сделать такую замечательную и необычную выставку». В фойе представлено всего четыре выставочных стола с детскими поделками, но сколько в эти экспонаты вложено труда, терпения, любви…

«Все изделия слеплены детьми из глины вручную, многие из них не только декоративны, но ещё и утилитарны: пиалы, карандашницы, подсвечники, сырные досочки, колокольчики. Во время работы мы использовали такие способы лепки, как гончарный на круге, «из пласта», «вытягивание из цельного куска», жгутовой». Почти все изделия декорированы ангобами и глазурью», — поделилась идейный вдохновитель выставки, руководитель студии Шарет Ли.

Президент Фонда «Чувашия» Нелли Сорокина, приветствуя присутствующих, сказала: «Выставка показала, какие талантливые наши дети, какую красоту они могут создавать своими руками и какие молодцы педагоги, которые их этому обучили.  Она даст новый импульс в работе другим коррекционным школам, где созданы такие студии». Директор школы для обучающихся с ОВЗ №1 Мария Любимова добавила: «Работа с глиной развивает эстетический вкус и мелкую моторику, успокаивает и дарит радость. Этот проект действительно вносит  большой вклад в развитие и воспитание детей с ОВЗ».

Для школьников был организован сладкий стол, встреча с аниматором Обнимашкой и мастер-класс по украшению печенья глазурью. Встреча прошла в очень приятной тёплой обстановке. Студентка института направления «Руководство студией кино-, фото-, видеотворчества» Ульяна Власова подготовила для зрителей фильм, в котором демонстрируется, как глина в руках юных творцов превращается в волшебство и сказку. А музыкальным сопровождением на протяжении всего открытия были композиции на фортепиано, исполненные студенткой института направления подготовки «Музыкально-инструментальное искусство» Ириной Шабашовой. В ходе мероприятия каждому ребёнку вручили приятный подарок: сертификат участника выставки, диск с видеофильмом, билет на новогодний спектакль и сладости.

Проректор по воспитательной и творческой работе ЧГИКИ Рустам Саиткулов поделился своими впечатлениями: «В каждой детали, в каждой работе детишек виден свой особый смысл, в каждой спрятано чувство любви, радости». Он выразил гордость за ребят, ведь они в столь юном возрасте уже организовали свою выставку! Он пожелал им творческих успехов и дальнейшего процветания в своем деле.

Помощь в организации мероприятия оказали Чебоксарский хлебозавод №1, Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика «Вавилон», кафе «Планета», ДК «Арт Ровесник».

Справочно: Проект «Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей “ВеликоЛепное дело”» – победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2022 года, реализуется с использованием средств гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика