Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В акции «Сосудистый патруль» приняли участие жители Ибресинского муниципального округа

12:34 28 апреля 2023 г.

28 апреля в Ибресинском муниципальном округе прошел выездной День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Традиционная акция «Сосудистый патруль» представляет серию мероприятий для населения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты медицинских и не только организаций выезжают в районы и рассказывают о том, как сохранить и укрепить свое здоровье, обучают оказанию первичной доврачебной помощи людям в случае сердечно-сосудистых катастроф. Такие акции проводятся благодаря национальному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», все мероприятия которого направлены на снижение смертности от болезней системы кровообращения.

Событие состоялось при поддержке Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Республиканского кардиологического диспансера, администрации Ибресинского муниципального округа, НКО Фонд «Чувашия». В нем приняли участие медицинские, образовательные учреждения, предприятия, жители округа. Для жителей проведен цикл профилактических мероприятий как теоретического, так и практического характера: состоялись выступления специалистов, подготовлен раздаточный и наглядный материал, организованы консультации, всем желающим проводились измерения артериального давления, заборы крови на холестерин, сахар.

По профилактике сердечно-сосудистых заболеваний перед населением выступили: главный кардиолог республики, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Республиканского кардиологического диспансера Наталья Светлова, заведующая отделом организации медицинской профилактики Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины – врач по медицинской профилактике Лариса Агеева, главный врач центральной районной больницы Анастасия Кузнецова, член Общественного совета при Минздраве Чувашии, президент фонда «Чувашия» Михаил Федотов.

«Сердечно-сосудистые заболевания являются распространенной причиной смертности среди населения. Многие знают про инсульты и инфаркты, но о профилактике начинают думать лишь тогда, когда время сильно упущено, а усилий для восстановления здоровья необходимо очень много. Проведение Дней профилактики направлено на предупреждение сердечно-сосудистых катастроф, опережение развития тяжелых для организма событий. Врагов, чтобы с ними бороться надо знать в «лицо». Чем больше мы будем рассказывать и профилактике, обучать население об основных принципах здорового образа жизни, тем больше жизней сможем сохранить, улучшить качество жизни населения из групп риска», – рассказала Наталья Алексеевна.

Жители района отметили, что такие мероприятие интересны, познавательны и полезны для каждого. «Сегодня было что послушать, на что посмотреть. Заодно сдала кровь, получила советы, как и когда правильно принимать лекарства в моем возрасте. Здесь меня убедили в том, что пора бы и посетить участкового врача, пройти диспансеризацию»,– отметила уроженка района Светлана.

Участники акции получили информационные материалы, памятки, брошюры по здоровому питанию, образу жизни, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, приглашения на прием к врачу в поликлинику.

Специалисты напоминают, что регулярное измерение артериального давления, своевременное обращение к врачу, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации позволяют выявить сердечно-сосудистые заболевания на ранней стадии и своевременно начать необходимое лечение.

Помните, основой профилактики инфаркта миокарда, инсульта, иных сердечно-сосудистых заболеваний является соблюдение принципов «здорового образа жизни»: правильное питание, физическая активность, отсутствие вредных привычек, здоровый сон, избегание стрессовых ситуаций, правильное на них реагирование.

Будьте внимательны к своему здоровью! Будьте здоровы!

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика