Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проект завершен, проект продолжается

15:30 23 мая 2023 г.

Грантовый проект «Студия семейного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей “ВеликоЛепное дело”», разработанный Фондом «Чувашия»,по календарному плану завершён 31 марта.

За полтора года во всех 15 школах, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, созданы студии-мастерские по лепке. В них дети вместе с родителями увлечённо занимались на внеурочных групповых занятиях по изготовлению изделий из пластических материалов – глины, соленого теста, пластилина. Они готовились к выставкам и конкурсам творческих работ, проводили совместные семейные досуговые мероприятия.

Лепка и гончарное дело позволяют развивать в детях умственную активность, творчество, художественный вкус и многие другие качества. Очень важно, что участие в проекте принимали родители: помогая детям на занятиях лепкой, они и сами учились новому.

Конец марта был лишь условной границей: занятия в студиях семейного творчества благодаря поддержке руководителей школ и заинтересованным педагогам продолжились дальше. Так, педагоги студии при Саланчикской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ОВЗ Татьяна Тимкина и Ольга Шедикова провели мастер-класс по рисованию на воде. Получившиеся рисунки, узоры дети перенесли на бумагу и даже на обожженные глиняные изделия. «Очень красивые рисунки получаются, никто из гончарной студии уходить даже не хочет», – поделиласьТатьяна Тимкина. Также педагоги в мае для детей и родителей организовали поход в краеведческий музей Красночетайского района. Они повезли туда свои поделки из глины и уже в музее продемонстрировали посетителям – детям и родителям разных школ района, как можно их раскрасить.   

«Этот учебный год был полон разными мероприятиями, и одними из самых приятных были совместные творческие мастер-классы с обучающимися и их родителями, – рассказала в социальной сети «ВКонтакте» Марина Анисимова, педагог Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся c ОВЗ № 1. – Так, 19 мая ученики 7а класса раскрасили и собрали сувенир замечательного проекта «ВеликоЛепное дело». Ребята определились с цветовым решением и собрали в единую композицию буквы, украшения, фигурки, которые лепили из белой глины в течение триместра. Подвеску украсили памятными фотографиями с проекта».

Фонд «Чувашия» выражает признательность педагогам за их высокий профессионализм и инициативное отношение к делу, родителей и детей – за их заинтересованность и активное участие в мероприятиях проекта.

 

Справочно: Проект «Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей “ВеликоЛепное дело”» – победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2022 года, реализован с использованием средств гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика