Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » СМИ рассказали о планах Минздрава ввести обезличенные упаковки сигарет

31 мая 2016 г.

Минздрав предложил ввести в России обезличенные пачки сигарет, так чтобы продукция табачных компаний визуально не отличалась друг от друга. Такая упаковка может появиться уже через год-два, пишет «Коммерсантъ».

В России могут ввести обезличенную упаковку для всех сигарет. Минздрав хочет вписать в концепцию борьбы с курением на 2016–2020 годы идею продавать сигареты в универсальной обезличенной упаковке, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление главы ведомства Вероники Скворцовой.

Накануне министр представила предложения, которые могут быть внесены в концепцию борьбы с курением. Она предложила запретить любые меры по повышению привлекательности сигарет.

По данным «Коммерсанта», выпускать табак в унифицированной пачке компании обяжут не раньше чем через год-два. Издание ссылается на источник, близкий к министерству.

Представитель министерства подтвердил «Ведомостям», что такое положение есть в проекте концепции борьбы с табаком на 2016-2020 годы, который будет направлен в другие ведомства и опубликован для общественного обсуждения.

Как отмечает «Коммерсантъ», сейчас ограничение, подразумевающие унификацию сигаретных пачек, действует только в Австралии. Там соответствующий закон был принят в декабре 2012 года. С конца мая аналогичный запрет начнет действовать в Великобритании. Крупнейшие табачные компании — Philip Morris, British American Tobacco, JTI и Imperial Tobacco — попытались добиться отмены в Великобритании этого закона, мотивируя это тем, что нарушаются их права на интеллектуальную собственность, однако Высокий суд Лондона отказался удовлетворить их иск.

Накануне Скворцова также говорила, что концепция борьбы с курением предусматривает запрет вкусовых добавок и переход на универсальные упаковки сигарет. Планируется, что будет запрещена продажа сигарет с пониженной воспламеняющей способностью и использование изделий для вдыхания продуктов горения в организациях общественного питания, а также ограничена территориальная доступность табачных изделий в городской местности.

«В разрабатываемой сейчас концепции противотабачной борьбы с 2016 по 2020 годы и более поздний период мы предусматриваем увеличение шага в повышении акцизов», — также сообщила министр, напомнив, что в 2017 году акциз увеличится до 1930 руб. на тыс.сигарет (цитата по «РИА Новости»). Еще одной мерой, направленной на борьбу с курением, является запрет на продажу сигарет гражданам России, родившимся после 2015 года.

Источник: "RBC daily"

Первоисточник: РБК Лента новостей

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика