Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Пресс-релиз о семинаре

Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам

В рамках реализации социально значимого проекта «PRO-здоровье» 10-11 января 2020 года состоялся установочный семинар-практикум. На семинаре приняли участие руководители 42 ресурсных центров добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия» из числа заместителей директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги школ и колледжей республики – пилотных площадок проекта.

Открыл мероприятие руководитель проекта, член Общественной палаты Чувашской Республики, президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов. Он подробно рассказал о проекте «PRO-здоровье» – победителе конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2019 года, а также отметил, что проект направлен на то, чтобы обучить детей навыкам ответственного поведения в пользу собственного здоровья. В нем предусмотрено проведение усовершенствованных комплексных мероприятий, затрагивающих темы PRO-эмоциональное, PRO-физическое, PRO-социальное здоровье.

Проректор Чувашского республиканского института образования Минобразования Чувашии Светлана Петрова в своем выступлении говорила о здоровьесберегающих образовательных технологиях обучения, внедряемых в школах и ссузах республики.

Об организации и проведении мероприятий по формированию ЗОЖ среди детей и подростков в образовательных организациях проинформировала главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина презентовала проводимую работу по предотвращению психологических факторов риска, способствующих употреблению психоактивных веществ, рассказала о современных подходах к организации профилактической работе в образовательной среде.

Информацию об организации межведомственного взаимодействия по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ в рамках деятельности антинаркотических комиссий в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики представила начальник отдела в Управлении Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Лидия Архипова.

Большую часть времени заняли тренинги и практикумы, проведенные на тематических площадках «Социальное проектирование», «Наставничество» и «Психологическое сопровождение образовательного процесса». Все это было нацелено на оказание помощи ресурсным центрам Фонда «Чувашия» в предстоящей разработке ими собственных проектов по вовлечению детей и подростков «группы риска» в мероприятия ЗОЖ. Провели тренинги менеджер проекта «PRO-здоровье» Нелли Сорокина, эксперт данного проекта Светлана Петрова, координатор психологической службы Республиканского наркодиспансера Екатерина Алешина и врач психиатр-нарколог Светлана Ильина.  

Специалисты и сотрудники компании «Дискус» и Чувашского республиканского института образования разъяснили об организации дистанционных электронных курсов «PRO-здоровье» для лидеров волонтерского объединения ЗОЖ и дали подробный инструктаж по этой теме.

Очень живо прошла встреча-беседа на тему «Лидерство и медиа – пространство» с врио пресс-секретаря Главы Чувашии Олегом Сидоровым.

В ходе семинара рассматривались вопросы организации системного обучения волонтерских команд здоровья образовательных организаций основам ЗОЖ, говорилось о необходимости мотивации обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, здоровому питанию и отказу от вредных привычек, а также использовании различных форм наставничества в формировании навыков ответственного отношения у детей к своему здоровью.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика