Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2010. Республиканский физкультурно-образовательный фестиваль «Дети России Образованны и Здоровы — «ДРОЗД» - 2010 г.

«Основные направления движения ««Дети России Образованны и Здоровы»

 

C 2003 года в Российской Федерации активно развивается Всероссийское движение «ДЕТИ РОССИИ ОБРАЗОВАННЫ И ЗДОРОВЫ».
 Первая учредительная конференция состоялась 3-4 ноября 2003 года под эгидой Совета Федераций Федерального Собрания при активной поддержке Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России, ВДО «Спортивная Россия», ЗАО «ФосАгро АГ». На конференции были сформулированы общие концептуальные положения движения.
 28-30 октября 2004 года в г. Кировске (Мурманская обл.) Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, совместно с ВДО «Спортивная Россия», ЗАО «ФосАгро АГ» и НП «ДРОЗД» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации провело  II Всероссийскую научно-практическую конференцию и I Всероссийский физкультурно-образовательный фестиваль «ДЕТИ РОССИИ ОБРАЗОВАННЫ И ЗДОРОВЫ – «ДРОЗД».
 В конце октября 2005 года в Москве прошла III Всероссийская научно- практическая конференция и II Всероссийский физкультурно-образовательный фестиваль «ДЕТИ РОССИИ ОБРАЗОВАННЫ И ЗДОРОВЫ – «ДРОЗД».
  В работе конференции приняло участие более 200 участников из 34 субъектов Российской Федерации. В фестивале участвовало 29 команд из 17 субъектов Российской Федерации. Впервые в рамках фестиваля был проведен конкурс «Мы – за чистоту русского языка». Таким образом, физкультурно-образовательный фестиваль объединил в себе важнейшие составляющие:
 - физкультурно-спортивная программа направлена на укрепление здоровья учащихся;
 - конкурс «Мы – за чистоту русского языка» стимулирует освоение родного языка, повышение грамотности и культуры речи у учащихся, формирование патриотизма.   Признавая высокую значимость фестиваля, включение в его программу конкурса по русскому языку приветствие в адрес участников направила супруга президента Путина В. В. Людмила Александровна, которая активно участвует в мероприятиях по развитию и распространению русского языка.
 В декабре 2006 года в Воскресенске (Московская обл.) состоялся
III Всероссийский физкультурно-образовательный фестиваль и IV Всероссийская научно-практическая конференция «ДЕТИ РОССИИ ОБРАЗОВАННЫ И ЗДОРОВЫ – «ДРОЗД».
 В июне 2007 года в г. Анапа (Краснодарский край) состоялся Открытый физкультурно-образовательный фестиваль «ДРОЗД» в рамках Международного детского движения «Неделя радуги» и в Санкт-Петербурге региональный фестиваль Северо-Западного федерального округа.
 Главной идеей движения является гармонизация образовательного и оздоровительного процессов. Для этого в регионах создаются центры образования объединяющие (юридически или функционально) дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные и спортивные школы, с целью организации полноценной физкультурно-спортивной работы, профилактики заболеваемости и укрепления здоровья.
 Такие центры уже созданы в разных регионах страны. Особенностью этого проекта является также активное участие отечественного бизнеса (как пример, компания «ФосАгро» – производитель минеральных удобрений) в совершенствовании системы российского образования.
 Инновационная модель «ДЕТИ РОССИИ ОБРАЗОВАННЫ И ЗДОРОВЫ» предусматривает не только перестройку организации процесса физического воспитания, но и одновременно методическое обновление образовательного процесса, т. е. решение проблемы качества образования в единстве с решением вопроса об укреплении здоровья учащихся. В этом отношении он может стать интегратором инновационной деятельности по решению проблемы повышения качества образования и укрепления здоровья учащихся образовательных учреждений.

Цели и задачи
 Цель движения
 Стратегической целью движения «ДРОЗД» является повышение уровня физического и духовного развития, образованности подрастающего поколения, приобщение его к здоровому образу жизни, снижение уровня заболеваемости, детской преступности, алкоголизма, наркомании и других социально опасных явлений, предоставляющих угрозу генофонду страны и национальной безопасности Российской Федерации.
 Основные задачи:
1. Изменение ценностного отношения детей к формированию здорового образа жизни, развитию физических, интеллектуальных, нравственных способностей.
2. Обеспечение доступности и вовлечение максимального числа детей в систематические занятия спортом, использование спорта в качестве средства развития подрастающего поколения.
3. Разработка и обоснование новых образовательных, оздоровительных и спортивных технологий, совершенствование системы образования и укрепления здоровья учащихся образовательных учреждений.
4. Создание сети экспериментальных центров в субъектах Российской Федерации для отработки передовых педагогических технологий и новых форм организации учебной и тренировочной работы.
5. Обобщение опыта и анализ инновационных проектов в области образования, физической культуры и спорта.
6. Разработка и апробация экспериментальных программ и методик, направленных на совершенствование процессов обучения и спортивной тренировки.

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика